Солидарная пенсия увеличится на 9 % с 1 января 2014 года

586
Девятипроцентная индексация касается именно солидарной пенсии
Девятипроцентная индексация касается именно солидарной пенсии
Девятипроцентная индексация касается именно солидарной пенсии

Закон «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы» предполагает повышение пенсий с 1 января 2014 года. Небольшое такое, маню-ю-ю-сенькое, девятипроцентное…

Уже сейчас, не дожидаясь начала следующего года, каждый человек пенсионного возраста может подсчитать собственную надбавку.

Базовая, больше привычная как «президентская» выплата увеличивается за счет повышения размера прожиточного минимума. Если в текущем году базовая пенсия составляет 9330 тенге, то с первого января 2014 года ее размер будет равен 0,5 ПМ, то есть 9983 тенге.

А девятипроцентная индексация касается именно солидарной пенсии. Солидарная часть пенсии рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера, пропорционально его заработной плате и стажу работы.

Итак, на 9% умножаем свою солидарную часть пенсии и прибавляем к ней новую базовую выплату. Например, общая пенсия составляет 45000 тенге (не забудьте отнять от этой суммы, если есть государственные социальные пособия, к примеру, пособие труженику тыла или надбавку за персональную пенсию при Советском Союзе).

Из 45000 (общая) вычитаем 9330 (базовая) получаем солидарную – 35670 тенге. Эту сумму (35670) умножаем на 1,09 (9%), получаем 38880.

К полученной сумме 38880 (новая солидарная) прибавляем 9983 (новая базовая) и получаем размер пенсии с 1 января – 48863 тенге.

Индексация пенсии в размере 45000 тенге составит 3863 тенге. Аналогичные расчеты можно произвести с любой пенсией, главное, подставить размер своей солидарной.

Небольшие изменения ждут и будущих пенсионеров, тех, кто уходит на пенсию в 2014 году. По Закону «О республиканском бюджете на 2014-2016 годы», размер минимальной пенсии (для назначаемых в 2014 году) будет составлять 20782 тенге, базовая пенсионная выплата – 9983 тенге (50% ПМ).

Увеличивается максимальный доход, который учитывается для исчисления вновь назначенных пенсий. С учетом роста минимального расчетного показателя до 1852 тенге максимальный доход будет составлять 72228 тенге (39 МРП), максимальный размер вновь назначаемых пенсий с 1 января 2013 года – 54171 тенге (75% от 39 МРП).

Начисление пенсии в полном объеме производится из расчета 60% среднемесячного дохода. Чтобы рассчитать доход для исчисления пенсии, необходимо общую сумму дохода за любые 3 года (36 месяцев) работы подряд с 1 января 1995 года, разделить на 36. Доход для исчисления пенсионных выплат не может превышать тридцатидевятикратного месячного расчетного показателя.

Среднемесячный доход, предоставленный для исчисления пенсии, обязательно должен быть подтвержден пенсионными отчислениями.

За каждый полный отработанный год сверх требуемого трудового стажа к пенсионному расчету добавляется 1%, но 75% планка превышена быть не может.

На пенсию можно выходить прямо в свой день рождения. Просто побеспокойтесь заранее о необходимом пакете документов. В ГЦВП необходимо предоставить:

  • удостоверение личности;
  • трудовую книжку и иные подтверждения стажа (договоры, контракты);
  • военный билет;
  • дипломы об образовании;
  • свидетельство о браке (если была перемена фамилии);
  • домовая книга либо адресная справка из ЦОНа;
  • одна фотография 3х4;
  • свидетельства о рождении всех детей и их удостоверения личности либо справки с места жительства;
  • карточный счет в любом банке второго уровня или АО «Казпочта» и выписку со счета.

Есть и определенные категории граждан, которым возможно увеличить трудовой стаж. Если будущий пенсионер предоставит необходимые документы, то в стаж будут защитаны периоды:

проживания супругов лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих, проходящих службу по контракту, и военнослужащих сверхсрочной службы с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет;

период проживания супруги (супруга) сотрудника специального государственного органа с последним в местностях, где отсутствовала возможность ее (его) трудоустройства по специальности, но не более 10 лет;

работа и воинская служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года – в тройном размере, а с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года – в полуторном размере;

работа в противолепрозных и противочумных учреждениях, инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом, – в двойном размере, в организациях, осуществляющих судебно-медицинскую экспертизу и патолого-анатомическую диагностику, – по перечню работ, утвержденному правительством Республики Казахстан, – в полуторном размере;

работа на водном транспорте в течение полного навигационного периода засчитывается за год работы;

работа в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности независимо от их ведомственной подчиненности – по списку, утвержденному правительством Республики Казахстан, засчитывается в стаж за год работы.

С многодетными матерями, решившими выйти на пенсию, разговор особый. В новом Законе «О пенсионном обеспечении РК» пункты, касающиеся многодетных матерей, претерпели изменения. Если ранее уход за усыновленными до восьми лет детьми не засчитывался в стаж для исчисления пенсии, то сегодня это возможно при наличии всех необходимых документов. И еще одно новшество – до принятия нового пенсионного законодательства многодетная мать имела право уйти на пенсию в 53 года только при наличии 20 лет стажа на 1 января 1998 года. При неполном стаже, даже если не хватало всего одного месяца, женщине полагалась только социальная пенсия в размере половины прожиточного минимума и ничего более.

Теперь даже при неполном стаже пенсия будет рассчитана пропорционально отработанным годам. Время, когда женщина не работала, а ухаживала за ребенком до трех лет, тоже войдет в требуемый стаж. В этом случае не стоит ошибаться, предполагая, что за каждого ребенка прибавят три года и точка. «До трех лет», то есть, только на период разрыва стажа или до рождения следующего малыша. Есть и ограничения, добавка к стажу будет не более 12 лет.

Елена БОЯРШИНОВА

(Редакция благодарит за помощь в подготовке материала
Несибели Турехановну Каражанову, начальника ШГО ГЦВП)

Новости партнеров