В селе Кайнар-булак жалуются на мутную воду с червями

262
Фото с архива
Фото с архива
Фото из архива Otyrar.kz

Люди жалуются на бездействие местных властей и требуют обеспечить их чистой питьевой водой. Долгие годы жители аула Кайнар-булак пытаются привлечь внимание местных чиновников к своей проблеме. Правда, безрезультатно. В селе до сих пор нет питьевой воды.

Кадирбек Елтоков, житель аула Кайнар-булак: «Провели текущий ремонт системы водоснабжения. Но воды как не было, так и нет. Землю здесь уже не в первый раз копают. Ездили в район, а нам говорят: в вашем селе уже давно есть вода, и в доказательство бумаги показывают».
Динара Кулышева, жительница аула Кайнар-булак: «Со всех нас собрали по 12 тысяч. Комиссию здесь создали. Сейчас ни денег, ни воды. Начали работы — и все оставили. Говорят, большие деньги выделили. А поставили какую-то маленькую трубу».
Обещанный водопровод сельчане ждать устали. Все эти годы люди были вынуждены пить воду из вырытого колодца — мутную, с осадком, а порой и с червями.
Гулбиби Кемелбекова, жительница аула Кайнар-булак: «Воду берем в соседней роще. Чего только в ней нет. Сначала воду хлорируем, только потом используем».
Калампыр Жумашева, жительница аула Кайнар-булак: «Возле моего дома сразу две водопроводные башни. Ни одна не работает. В 2011 году там делали ремонт, и тогда из колонки вода потекла. Надо было все дома к центральной водопроводной сети подключить, не было бы проблем».
Между тем специалисты водоснабжающей организации уверяют, что сеть отремонтирована и готова к эксплуатации. Загвоздка в другом: к системе должны быть подключены все дома. Иначе подача воды невозможна.
Мурат Оразбаев, заместитель руководителя КГП «Сайрам тазалык»: «В ауле из всех частных дворов к системе водоснабжения подключены только 10 %. Мы можем подать воду, если их число превысит 50 %. Только в этом случае мы сможем погасить расходы по электроэнергии. А сейчас мы должны работать в убыток».
Ержигит Шарапбеков, заместитель акима Сайрамского района: «Предприятием коммунального хозяйства Сайрамского района запланированы работы по подключению частных дворов к центральному водоснабжению, но за счет самих сельчан. Мы сделаем все расчеты и поделим расходы между жителями аула».
В следующем году Кайнар-булак войдет в число пригородных районов Шымкента. Люди надеются, что такое соседство станет для них продуктивным и доставит в их дома долгожданную воду.
Источник: Zakon.kz
Новости партнеров