Жилье пообещали молодым специалистам ЮКО

221
Самая короткая сессия

Завершила работу внеочередная XXII сессия областного Маслихата. За считанные минуты народные избранники внесли изменения в областной бюджет 2013-2015 годов: 120 миллионов тенге республиканского трансферта направлены на социальную поддержку. На эти деньги будет приобретено кредитное жилье для 40 молодых специалистов.

Абилкасым Досболов, депутат областного Маслихата: «В этому году пятистам молодым специалистам была оказана социальная поддержка. На эти цели выделены 600 миллионов тенге. Если создадим условия молодым в селе, то они останутся в сельских районах и будут работать. Подводя итоги года, можно порадоваться: решаются многие социальные вопросы, строятся школы, растет население области. Нам надо еще строить детские сады.  В следующем году продолжится работа по обеспечению качественной питьевой водой . Да и сельским акимам нужно учиться считать деньги».

Увеличить размер областного бюджета до 400 млрд тенге удалось благодаря результатам совместной, организованной работы представительной и исполнительной власти, рассказали на сессии. В следующем году будет уделено внимание социальным вопросам. В новом году планируется сдать в эксплуатацию 22 школы и 6 детских садов. Если бы акимы знали нужды районов, этот показатель был выше, уверены депутаты.

Аманолла Рманакул призывает депутатов быть активными
Аманолла Рманакул призывает депутатов быть активными

Аманолла Раманкул, депутат областного Маслихата: «Относительно строительства хочу отметить безграмотность некоторых районных акимов. К разработке проектов отношение нужно менять. Все недостатки выявляются уже при строительстве. Как такие объекты проходят государственную экспертизу, ни для кого не секрет. Потом всю вину возлагают на подрядчика. Планировать нужно нам всем учиться. А то создали специальную экономическую зону для развития хлопкого кластера. Не продумали, на каком сырье будут работать созданные предприятия. Такие недостатки нужно стараться впредь не допускать».

Полное освоение бюджетных средств зависит и от депутатов, уверен народный избранник.

Аманолла Раманкул, депутат областного Маслихата: «Депутатский корпус ЮКО состоит из пятидесяти человек. Эта сила. Представительский орган должен быть выше исполнительной власти. А то у нас наоборот, многие наши народные избранники на поводу у акимов».

Депутаты утверждают, что 2013 год был для нашего региона успешным. До конца года только в сфере здравоохранения откроются 39 объектов. Тюлькубасский район полностью обеспечен природным газом, голубое топливо провели и в Туркестане.

Новости партнеров