В Шымкенте перевернулся мусоровоз

Машина, с раннего утра собиравшая ТБО в микрорайоне, так и не смогла покинуть пределов нурсата - грузовик просто опрокинулся
Переполненный мусоровоз опрокинулся в Нурсате
Полный отходами мусоровоз опрокинулся в «Нурсате»

Утром 8 января в микрорайоне «Нурсат» опрокинулся мусоровоз. Как сообщили в ЖКХ г. Шымкента, у грузовика отказал тормоз.

Настоящая экологическая катастрофа может разразиться в самом образцовом микрорайоне Шымкента. Горы мусора на остановках, кучи, сваленные у самого въезда во дворы — так сегодня выглядит микрорайон «Нурсат», население которого в основной массе составляют… госслужащие. Люди, ответственные за уборку территории, говорят — жители готовы выбросить мусор где угодно, лишь бы не доносить его до контейнера. Потому микрорайон «Нурсат» сегодня становится микрорайоном стихийных свалок.

Микрорайон "Нурсат" обрастает стихийными свалками
Микрорайон «Нурсат» обрастает стихийными свалками

«Здесь всегда так грязно. Мы каждый день с раннего утра убираем территорию, но все без толку. Люди мусор выбрасывают где придется — в лотки забрасывают, вдоль дороги оставляют пакеты, а потом собаки его растаскивают…», — говорят в ЛТД «Турмыс».
В подтверждение слов женщины, остановки и въезды во дворы живописно украшены кучами мусора. Но по словам жителей, они и рады бы выбрасывать мусор в контейнеры, да только до них идти приходится по полкилометра.

«В нашем микрорайоне катастрофически не хватает мусорных контейнеров. Хотя бы по одному на квартал поставили. Сейчас, чтобы выбросить мусор, до контейнера приходится идти одну-две остановки. Я не оправдываю жителей, но скажите, вы бы ходили за две остановки?!», — комментирует ситуацию жительница микрорайона.

Так выглядят большинство остановок в этом образцовом микрорайоне
Так выглядят большинство остановок в этом образцовом микрорайоне

«Мусор не бросать — штраф 50 000 тенге». Вот только жителей такого рода меры не останавливают. А может, просто, не боятся они этих предупреждений. Впрочем, у чиновников иная версия. Несколько нарушителей задерживали и даже штрафовали. Что до установки контейнеров, то как заявляют представители районной администрации, их устанавливать не разрешают сами жители.

«Такая картина у нас повторяется раз в два дня. Мы пригоняем машину, работников, которые все это разгребают, а потом все снова. Мы предлагали установить здесь контейнеры, но люди выступают категорически против. Обращаются во все инстанции, в СЭС, жалуются на вонь, но установить здесь контейнерную площадку не дают», — не скрывает возмущения заведующий сектором акимата Аль-Фарабийского района Марат Тажибаев.

Людей не останавливает даже страх быть оштрафованным на 50 000 тенге
Людей не останавливает даже страх быть оштрафованным на 50 000 тенге

В акимате обещают — невзирая на протесты жителей, количество контейнерных площадок будут увеличивать. Сейчас на 52 дворах в микрорайоне «Нурсат» — всего 15 контейнерных площадок. А мусороуборочная машина, с раннего утра собиравшая ТБО в микрорайоне, так и не смогла покинуть пределов «Нурсата» — грузовик просто опрокинулся. Как сообщила позже пресс-служба городского акимата, уже через час после ДТП мусоровоз убрали с места происшествия и очистили улицу от отходов.

Машина, с раннего утра собиравшая ТБО в микрорайоне, так и не смогла покинуть пределов нурсата - грузовик просто опрокинулся
Машина, с раннего утра собиравшая ТБО в микрорайоне, так и не смогла покинуть пределов «Нурсата» — грузовик просто опрокинулся
Новости партнеров