Приключения белорусов в Шымкенте

238
Натуральный живой «корабль пустыни», размеренно бредущий в сторону площади Аль-Фараби, «парализует» юмористов

Приезд белорусского театра юмора «Канкан» продолжил развитие бурной культурной жизни Шымкента, а для самих артистов стал не только новой творческой победой, но и своеобразным кулинарным и эмоциональным шоком. В хорошем смысле…

…До концерта несколько часов. Артисты театра «Канкан» решили не упускать шанс посмотреть Шымкент, и вот уже мы шумной компанией отправляемся осматривать достопримечательности. Первый на очереди парк Независимости. Прогуливаясь по аллеям, ведем беседу. Хорошо, когда ты не сидишь в душном гостиничном номере и не задаешь заранее заготовленных вопросов, предварительно погуглив на просторах Интернета информацию о собеседниках. На прогулке разговоры завязываются сами собой…

А У НАС…

«А лифта не предусмотрено?» – полушутя-полусерьезно задает вопрос директор театра Александр Лахнюк, разглядывая десятки ступеней, ведущих от площади Ордабасы непосредственно к парку. И сам же на него отвечает, начиная «натужно хрипеть» на втором пролете: «Уважаемые шымкентцы, нам довелось рассказывать о себе на серьезном подъеме в вашем городе… Дойдем ли мы до вершины, неизвестно, но знайте: мы вас любим…» Местные восходящие с удивлением оборачиваются, глядя на взрослых дядек, которые с упоением позируют фотографу. Особенно воодушевило фото на фоне гор: ребята, у вас еще и горы!

Белорусских актеров удивляют наши горы и время до них доехать – всего за час можно?!! На втором месте по удивлению ширина наших дорог – нам смешно, а гости в восторге. «Это же центр, а такие улицы широкие, – это артист Борис Болохонов о бывшей улице Советской, – у нас центр старинный, восемнадцатого века – наши дороги такой ширины, чтобы две кареты могли разминуться. А у вас – проспекты!»

Что еще бросилось нашим гостям в глаза (но тут нам гордиться нечем) – правила дорожного движения не для нас писаны. «Причем, как мы заметили, – не для автомобилистов, не для пешеходов. Вы дорогу на красный свет переходите… камикадзе…» – «Ой, а у вас как будто не так…» – «Не так, – возражает Борис, – несколько лет назад были масштабные акции по всей стране, так жестоко наказывали, что мы зареклись, сейчас порядок на дорогах. У нас вообще правоохранительные органы жестче относятся к своим обязанностям. Мы сегодня утром смотрим: пацан петарду кинул на проезжую часть, а мимо патруль – и ноль внимания… У нас бы взгрели по полной программе! И припугнули, и родителей привлекли…» – «Ну неужели, ребята, у нас все так плохо? А?» – «Нет, у нас вон тюрьма в центре Гродно. Не радует…» – «И у нас…»

В это время проходим перекресток Казыбек би и Крегера – следственный изолятор в пятистах метрах. Хоть в чем-то похожи.

О, БОЖЕ, КАКОЙ… ФЬЮЖН!

Остатки соцреализма в виде скульптурных композиций с медведями и оленями в центральном парке и дервиши с мобильниками и контрабасами артистов из Беларуси привлекают одинаково. Фото на память – в удовольствие. Художественный руководитель Вячеслав Селицкий сетует на то, что в родном Гродно нет ни одного парка, где были бы собраны забытые советские изваяния. Жаль…

Далее – шок! Натуральный живой «корабль пустыни», размеренно бредущий в сторону площади Аль-Фараби, «парализует» юмористов. И серьезный разговор о творчестве начинается только после многочисленных снимков «над, под, рядом и около». Вячеслав почти впритык разглядывает пенную морду верблюда, а я пытаюсь отговорить известного худрука от опасной близости. Вот уж не ожидала, что через пару часов эта история будет использована в концерте.

ДОСЬЕ

Театр юмора «Канкан» был организован в 1991 году. За время существования стал победителем более 50 международных фестивалей юмора в Беларуси, России, Украине, Польше, Чехии, среди них 1 место на международном фестивале юмора и эстрадного искусства «Москва – Ялта – транзит», гран-при фестиваля «Веселый самовар» в Самаре, первое место на фестивале «Икариада» (г. Казань), первое место «Золотой колпак» (г. Прага), победа на фестивале «Кабаретов» в Варшаве.

Так же постоянные участники телепередач «Аншлаг», «Смехопанорама», «Кривое зеркало», «Смеяться разрешается» (Россия), «Москва – Ялта – транзит» (НТВ). Единственный коллектив на просторах бывшего Советского Союза, которому разрешено сниматься в юмористических программах-конкурентах. Театр «Канкан» также является организатором фестиваля «Гродно – Москва – транзит».

«Мы сегодня впервые в жизни увидели верблюда живьем! Я хотел разглядеть его поближе, но добрые люди не велели смотреть ему в глаза, – вещал со сцены Вячеслав Селицкий, – когда я поинтересовался последствиями, получил ответ: «Тебе это не понравится!»

Ну а как было допустить, чтобы потом в белорусской прессе о Шымкенте появились бы строки типа: «К артистам театра «Канкан» в Шымкенте отнеслись наплевательски. Даже верблюды…»

А потом были плов и шашлык под открытым небом перед солидным фасадом драматического театра. Тоже впервые. Особому осмотру подверглись обычные чайные пиалки – в Белоруссии и не подозревают ни о чем, кроме чайных чашек.

«Ваша страна, ваш город – совершенно неизвестный для нас мир, – комментирует Вячеслав, – мы гастролируем по России, в Прибалтике частые гости, в Польше. По всей Беларуси с концертами ездим. Но в Средней Азии никогда не были, поэтому открытие за открытием. Мне вообще очень нравятся не крупные города, а маленькие, поселки, деревни. Там колорит проявляется более ярко. Вот и после Шымкента хотелось бы побывать где-нибудь в районе, в ауле, посмотреть, как живут люди, на себе ощутить…»

«И даже пожить денек-два!» – добавляет Александр Лахнюк.

МОХНАТЫЙ ШМЕЛЬ, АНКЕТА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ АППАРАТ И ПРОЧЕЕ…

Все когда-то случается впервые, признаются артисты, и если в жизни очень много первых разов – это здорово. У самого театра «как в первый раз» было очень много, очередной случился именно в Шымкенте. «В первый день выступления ноги тряслись, как у школьника, – делится «первым разом» Вячеслав. – Когда только собирались к вам, перетрясли всех своих знакомых, но никто ничего не знает о Шымкенте. Репертуар пришлось подбирать по наитию. Понравимся или нет – было самым серьезным опасением. Одно дело фестиваль: отыграл свой номер – и все, в самолет и на родину… И все же даже после фестиваля сольные концерты в Шымкенте стали приоритетным пунктом планов. Созвонились с Натальей Шевченко, и колесо завертелось. И мы не прогадали – шымкентский зал оказался добрым, нам даже показалось, что мы дома». – «А что значит «добрый зал»?» – «Добрый, значит, очень легкий, восприимчивый. Нам аплодировали стоя, а это самая дорогая награда. Публика такая благодарная. Бывают ведь и недобрые зрители, непонятно зачем приходящие на концерты. Есть у нас в Гродно такая тетушка – много лет ходит на наши концерты и постоянно выискивает недостатки. И критикует. Причем с каждым годом ей не нравится все сильнее. В Шымкенте мы увидели лица, нас слушают, нас понимают!»

«Канкану» уже 23 года, и многие миниатюры играются много лет. Одна из визитных карточек артистов – «Мохнатый шмель». Вячеслав считает «Шмеля» выступлением-загадкой: на протяжении многих лет, несмотря на простоту сюжета, он играется на бис. В репертуаре театра около 150 миниатюр, какие-то не приживаются, но «Анкета», «Музыкальный аппарат», «Утренник», «Басня», «Обменный пункт» остаются основой. С «Обменным пунктом» связана и юморная история, которую ребята вспоминают с удовольствием.

«В этой миниатюре я играю бомжа, на мне вполне правдоподобный грим, – рассказывает Александр. – Помню, идут съемки «Аншлага». Я вышел с Аркановым и еще с кем-то покурить, юмористы отошли ненадолго, и я остаюсь в одиночестве. В этот момент подходит охранник и пытается меня выгнать. Я объясняю ему, что я артист, он – ни в какую. «Проваливай», – говорит. Я ему: «Да артист я, вон туфли у меня красивые!» Подоспевший Ветров тогда выручил: «Свой, все нормально», – говорит. Потом Регина Дубовицкая не раз эту историю рассказывала, потому что на самом деле было смешно».

Примерно с того же времени Александр не курит…

…Почти два часа концерта пролетают незаметно. Зрители покатываются со смеху, и финальный поклон участников представления даже как-то удивляет: как, мы же только начали?! Начали смеяться, радоваться, узнавать в героях миниатюр себя, своих знакомых…

А в голове крутятся слова Вячеслава, сказанные в самом начале концерта: «Дорогие друзья, сегодня у театра «Канкан» в Шымкенте юбилейное выступление! Второе!»

Пусть будет и третье!

Елена Бояршинова

Новости партнеров