Шымкентский НПЗ с 2016 года начнет выпускать безопасный высокооктановый бензин

217
Шымкентский НПЗ "ПетроКазахстан Ойл Продактс"
Шымкентский НПЗ «ПетроКазахстан Ойл Продактс»

30 января в Алматы между ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», принадлежащей на паритетной основе АО «НК «КазМунайГаз» и СNPC, и китайской компанией «СРЕСС» подписан договор на разработку документации, закуп оборудования и материалов, а также проведение строительно-монтажных работ, сообщает пресс-служба компании «ПетроКазахстан».

Строительство установки изомеризации нафты на ТОО «ПКОП» ведется в соответствии с комплексным планом развития нефтеперерабатывающих заводов страны и в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК. «Компанией-лицензиаром заявлено, что установка изомеризации, спроектированная для Шымкентского НПЗ, является высокотехнологичной и отвечающей последним требованиям мировых стандартов», — заявил первый вице-президент ТОО «ПКОП» Асылбек Карибаев.

Реализация первого пускового комплекса предусматривает строительство установки изомеризации нафты мощностью 600 тысяч тонн в год, которая позволит снизить воздействие на окружающую среду за счет усовершенствования процесса выработки высокооктанового бензина и применения в производстве современных технологий. Ожидается, что таким образом уже в 2016 году ПКОП осуществит переход на производство качественного и безопасного высокооктанового бензина, отвечающего экологическим классам «К4» и «К5», согласно требованиям технического регламента Таможенного союза. Завершение строительства установки изомеризации нафты планируется в 2015 году.

Новости партнеров