В ЮКО построили новый учебный корпус для будущих фермеров

136
Новый учебный корпус для будущих фермеров

В новом здании колледжа будут обучаться студенты из Туркестана и Отырарского, Созакского и Ордабасинского районов. В Байдибекском районе Южно-Казахстанской области построили здание, где теперь расположится сельскохозяйственный колледж. Рядом с ним возвели общежитие почти на две сотни мест. В нем поселятся будущие аграрии из соседних районов.

Новый учебный корпус для будущих фермеров
Новый учебный корпус для будущих фермеров

Султану Асанбеку повезло больше всех: он — первокурсник и почти с самого начала будет учиться в новом современном здании колледжа. Стать фермером мечтал еще в детстве — родители всегда пасли скот. Султан и сам хорошо ухаживает за животными. Но быть банальным чабаном не хочет. Считает, что фермерством нужно заниматься профессионально.

Султан Асанбек, студент: «Уверен, что нужен научный подход к содержанию животных. И просто выращивать скот на мясо тоже невыгодно. А вот если наладить переработку мяса и молока, шерсти и шкуры, то такое хозяйство можно назвать по-настоящему фермерским. Меня здесь этому научат».

Впервые этот колледж открыли в 1958 году. Собственного здания не было, поэтому преподавателям и студентам приходилось часто кочевать — из одного села в другое. О лабораториях и мастерских и речи не было. Теперь в новом учебном корпусе, что возвели в селе Шаян, 15 специальных кабинетов — лингафонных, современных технологий и информатики. Здесь оборудованные лаборатории и учебные мастерские, библиотека и спортивный комплекс.

Лесбек Алиаскаров, директор колледжа: «Сейчас мы готовим специалистов для села, обучаем пяти профессиям — трактористов, машинистов, швей, фермеров, электромонтеров. Все они нужны сельскому хозяйству».

Рядом с учебным корпусом — общежитие. Комнаты гостиничного типа, но и не без домашнего уюта.

Тилес Арынбеков, житель Байдибекского района: «Это не просто забота о детях, о молодежи. Это государственные инвестиции в будущее страны. Все воздастся сторицей. Главное, чтобы молодежь наша не боялась трудиться. Здесь они осваивают хорошие и нужные профессии».

Новые объекты обошлись государству почти в два с половиной миллиарда тенге. Местные власти говорят, что за качеством строительства следили очень строго.

Источник: 24.kz

Новости партнеров