Как правильно встать в очередь в детский сад

2772
На 2014 год в Шымкенте запланировано строительство трех новых типовых детских садов

– Здравствуйте, это квартира Петровых?
– Да.
– Подойдите в отдел образования, для вашего мальчика готово направление в детский сад…
– Да вы что! Спасибо, конечно, но нашего мальчика вчера в армию забрали…

Радует, что популярность этого актуального еще несколько лет назад анекдота стремительно падает. Сегодня, при правильной и своевременной постановке в детсадовскую очередь, максимум к трем годам малыш получает заветное направление.

Государственная программа «Балапан» делает свое дело: в 98 частных детских садах Шымкента, которые посещают 7714 детей, по государственной программе воспитываются 4784 ребенка. То есть больше половины частных мест занимают «государственные» очередники. Если частный сад участвует в программе «Балапан», то за ребенка с направлением от отдела образования родители платят 7100 тенге, остальные средства на его содержание перечисляются государством.

«Почти пять тысяч детей были устроены в частные детские сады в прошлом году, – рассказывает Жанат Тажиева, руководитель отдела образования Шымкента, – в этом году мы планируем выделить в частных садиках еще 2000 мест для городских ребятишек. Вообще на 2014 год в Шымкенте запланировано строительство трех новых типовых детских садов, еще три здания бывших детских садов будут возвращены в собственность государства, а далее отремонтированы. Новые места появятся и в «пришколках» – мини-центры для детей от четырех до шести лет планируется открыть еще в двух школах. Частники собираются сдать в эксплуатацию пять садов, возможно, государственные места появятся и там».

СПРАВКА

Шымкентских ребятишек обслуживают 205 дошкольных учреждений: государственных садов – 75, мини-центров при школах – 32, частных детских садов – 98. Государственные детские сады посещают 25135 детей, частные – 7714, в мини-центрах занимаются 2214 дошколят.

Сегодня детский сад, если можно так сказать, – предмет первой необходимости. Мало кто из взрослых может позволить себе долгое время сидеть без работы. По разным причинам бабушки-дедушки тоже не вариант. Кроме того, родители в большинстве своем сходятся во мнении, что навыки общения лучше вырабатывать в детском саду, а не в домашней изоляции.

Комплектование детских садов, как правило, происходит летом. В мае заканчивается учебный год, в старших группах проходят выпускные утренники, детей отправляют в школу, и оставшиеся места достаются очередникам.

На распределение очереди в детский сад родители могут рассчитывать, когда малышке исполнится два – два с половиной года. Это при условии, что очередь «занимали» сразу после рождения ребенка. Очередь детей, рожденных в 2011 году и ранее, на сегодня уже прошла первый этап комплектации. Комплектование садовских групп из малышей, рожденных в 2012 году, начнется в июне 2014 года.

«Каждый детский сад подает в городской отдел образования сведения о наличии свободных мест. У нас в отделе есть комиссия, которая к сентябрю уже укомплектовывает все городские сады, – отмечает Жанат Арысбековна. – Комплектование детских садов, как правило, проходит летом. В мае заканчивается учебный год, в старших группах проходят выпускные утренники, детей отправляют в школу, и оставшиеся места достаются очередникам».

Часто наши читатели обращаются с вопросом, как быть тем, кто переехал с малышами из другого города. Сохранится ли очередь при переезде? Как удалось выяснить, увы, нет. Вновь прибывшим семьям придется заново оформлять документы для садовской очереди. Исключение составляют только семьи военнослужащих – дети в таких семьях пользуются льготами при переводе военного в другой населенный пункт. На очередь встать придется, но справка из воинской части дает малышу право на приоритет.

СПРАВКА
Чтобы встать на очередь, необходимы следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка (копия);
  • удостоверение личности мамы (копия);
  • подтверждение городской прописки мамы (домовая книга, адресная справка – копия).

Документы принимаются в городских ЦОНах с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу – с 9:00 до 13:00.

К слову, право на первоочередное получение места в детском саду имеют дети инвалидов, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты, дети из многодетных семей и дети лиц, приравненных к льготам и гарантиям к участникам ВОВ и инвалидам ВОВ.

В самом отделе образования документы не принимают, поставить ребенка на очередь можно в любом из ЦОНов по месту жительства. Там же вам предоставят информацию обо всех государственных детских садах и мини-центрах Шымкента.

Сидя дома, можно подать заявку через портал электронного правительства. Чтобы получить услугу, родителю достаточно знать свой индивидуальный идентификационный номер и ИИН ребенка, которые указаны в свидетельстве о рождении и удостоверении личности. Также нужно быть зарегистрированным на портале egov.kz.

Электронной цифровой подписи (ЭЦП) при этом не требуется, но она будет нужна для получения окончательного результата, то есть уведомления, в котором будут отображаться сведения – номер очереди в тот детский сад, который родитель указал, когда подавал заявку.

Чтобы воспользоваться данной услугой, заявитель в разделе «Семья» или «Образование» выбирает услугу «Постановка ребенка в очередь в детский сад». Затем заполняет экранную форму и отправляет запрос.

В случае, если ребенок подпадает под категорию льготников, электронная подпись будет необходима, так как помимо заполнения формы придется прикрепить отсканированные документы, подтверждающие это право.

Сегодня дошкольным образованием охвачено 70,5% городских ребятишек. Задача на 2014 год – довести эту цифру до 80. Правда, статистику может подпортить приток детей из присоединенных к городу районов…

Елена Бояршинова

Новости партнеров