Несколько компаний незаконно подняли цены на продукты в ЮКО

magazin
Несколько компаний незаконно подняли цены на продукты в ЮКО

Люди, создающие искусственный рост цен, будут наказаны. Сегодня в ходе брифинга руководитель областной антимонопольной инспекции Талгат Толендинв озвучил список предпринимателей, нарушающих антимонопольное законодательство. Согласно данным главного инспектора-антимонополиста, искусственное подорожание товаров создали в компаниях «Евразия Фудс Корпорейшн», «Универсал дистрибьюшн компани», «Улы Орда», «Югпищепром», «Алтын дән». В отношении руководства этих компаний проведены следственные мероприятия, по решению суда наложены штрафы.

«В действиях филиала «Евразия Фудс Корпорейшн» и маслозавода «Арай» выявлены признаки ценового сговора. Если сговор будет доказан, начнется следствие», — подчеркнул Талгат Толендиев.

Господин Толендиев напомнил о важности не создавать ажиотажа и недопущении необоснованного роста цен на торговых точках города.

Жители, столкнувшиеся с такими проявлениями, могут сообщить по телефону доверия: 53-74-11.

Продовольственная ситуация обсуждалась и в ходе селекторного совещания в акимате ЮКО. Заместитель акима области Сапарбек Туякбаев сообщил, что сейчас из стабфонда поставляются все необходимые продукты – мука, лук, картофель. Добавил, что сейчас цены на эти социально значимые продукты контролируются и в крупных торговых домах. Замакима подчеркнул, что продовольственных товаров в стабфонде достаточно и жители не будут испытывать дефицита.

(видеосюжет)

Новости партнеров