Прокуратура открыла «темные дела»

357

Прокурор ЮКО Ибрагим Иманов провел пресс-конференцию по итогам работы его ведомства за 2013 год. Помимо сухих статистических данных сотрудники надзорного органа озвучили ряд вопиющих нарушений со стороны чиновников и полицейских. Но самым сенсационным в этой пресс-конференции стало разоблачение одного высокопоставленного сотрудника ДВД ЮКО. Долгое время эта история хранилась за семью печатями, по городу ходили разные слухи, но официально никто ничего не комментировал. И наконец областная прокуратура раскрыла тайну.

Прокуратура открыла "темные дела"
Прокуратура открыла «темные дела»

Как рассказали в прокуратуре, в октябре прошлого года 40-летний подполковник Сейтжан Сапарбеков, занимавший должность начальника управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД ЮКО, был задержан по подозрению в совершении коррупционного преступления. По данным надзорного органа, Сапарбеков пытался подкупить сотрудников Генеральной прокуратуры, которые на тот момент проверяли деятельность его подразделения. С помощью взятки подполковник хотел скрыть нарушения, выявленные проверяющей комиссией. Более подробно журналистам об этом деле рассказал заместитель прокурора ЮКО Абил Кожахметов: «Проверяющие выявили факт пропажи ружья из камеры хранения вещественных доказательств, то есть оружие пошло по вторичному обороту. Чтобы уладить это обстоятельство, он (Сапарбеков) обратился к проверяющим. Таким образом ему было предъявлено обвинение по ст. 312 УК РК – «Дача взятки».

Экс-начальнику УБОПа также предъявили обвинение за незаконное хранение и ношение оружия, превышение должностных полномочий. Сейчас подполковник Сапарбеков находится в следственном изоляторе.
Следует отметить, что Сейтжан Сапарбеков до назначения в УБОП руководил городским УВД (2012 год). У него была очень хорошая репутация среди общественности. Его часто показывали по телевидению, про него много писали в газетах. Подполковник прославился тем, что еженедельно проводил профилактические рейды на улицах Шымкента, активно участвовал в работе с населением и домкомами. О нем говорили как о грамотном и опытном офицере с кристально чистой репутацией. От многих своих коллег он отличался принципиальностью и тем, что всегда доводил начатое до конца. И вот такая развязка… Похоже, что после такого громкого скандала карьера образцового полицейского завершится. Но, как заявили в прокуратуре, вину обвиняемого будет определять суд.

Вместе с тем уголовные дела были возбуждены еще в отношении 7 полицейских за то, что они укрывали от учета преступления. Всего же в 2013 году прокуроры выявили 99 таких фактов. Немало случаев, когда стражи порядка при регистрации тяжких и особо тяжких преступлений пытались выдать их за преступления средней тяжести.

«Нами выявлено 115 тяжких и 12 особо тяжких преступлений, которые ранее квалифицировались по менее тяжким составам. Также в 2013 году из служебных кабинетов (полиции) были освобождены 92 гражданина благодаря эффективной работе дежурных прокуроров», – пояснил прокурор ЮКО Ибрагим Иманов. Он также отметил, что в будущем все полицейские участки будут под постоянным наблюдением видеорегистраторов. Эти меры позволят прокурорам отслеживать время и законность пребывания посетителей. Пока же на сегодняшний день электронный учет посетителей ведется в 11 отделах полиции.

Всего в прошлом году за нарушения законности к дисциплинарной ответственности были привлечены более 720 сотрудников правоохранительных органов.

Между тем, пока полицейское ведомство сотрясают скандалы, преступность в регионе растет. По данным прокуратуры, в 2013 году на территории Южно-Казахстанской области было зарегистрировано 22807 преступлений, показатель роста составил 22%. В частности, Ибрагим Иманов отметил увеличение фактов краж (14835) и мошенничества (2933).
Не обошли стороной прокуроры и вопрос борьбы с коррупцией. В 2013 году сотрудники надзорного органа выявили более тысячи коррупционных нарушений. 70 чиновников различного ранга были привлечены к дисциплинарной ответственности. В их числе и руководитель ЮКО управления координации занятости и социальных программ Мухит Али.

Большую работу южноказахстанские прокуроры провели и по выявлению хищений бюджетных средств при выполнении госпрограммы «Ак булак».

«В ходе прокурорских проверок установлено, что из числа реализованных 165 объектов не работают водопроводные системы в 15 населенных пунктах. Кроме того, по фактам хищений в двух районах области нами возбуждены уголовные дела, виновные лица осуждены. По результатам рассмотрения нашего акта акимом области выделено более 108 млн. тенге на завершение двух объектов водоснабжения в Сарыагашском районе и Шымкенте, виновные лица наказаны в дисциплинарном порядке. Положительные примеры по нашему региону вошли в представление, направленное премьер-министру республики», – рассказал Ибрагим Иманов.

Многомиллионные хищения бюджетных средств прокуроры выявили и при проверке законности изъятия земель для строительства автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». В прошлом году надзорным органом были поданы иски в суд о признании недействительными 4 договора выкупа земель у граждан и о взыскании в бюджет более 22 млн. тенге.

Коррупционный скандал разразился и по строительству Арнасайской плотины Шардаринского водохранилища. По этому стратегическому объекту спецпрокуроры обнаружили факт хищения и растраты 22 млн. тенге. Как рассказал Ибрагим Иманов, Генеральная прокуратура вынесла этот вопрос на обсуждение в Совете безопасности, после чего было принято решение о приостановлении финансирования строительства плотины.

Возвращаясь к теме расследования громких и резонансных дел, заместитель прокурора ЮКО Абил Кожахметов рассказал о продолжении истории, связанной с экс-директором южноказахстанского филиала «Казкоммерцбанка» Алмабеком Примбаевым. Напомним, что его обвиняли в незаконной выдаче заведомо невозвратных кредитов на сумму более 800 млн. тенге. В декабре 2012 года суд первой инстанции (Аль-Фарабийский районный суд), а также последующие апелляционные и надзорные коллегии областного суда признали его невиновным. В августе 2013 года Верховный суд по протесту Генпрокуратуры отменил все ранее вынесенные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.
«По результатам повторного рассмотрения в октябре 2013 года областной суд вновь вынес оправдательный приговор Примбаеву. Мы снова не согласились с этим судебным актом и в декабре обратились с представлением в Генеральную прокуратуру. Сейчас этот вопрос рассматривается Генеральной прокуратурой», – пояснил Абил Кожахметов.
Исходя из вышесказанного, получается, что дело экс-банкира может пойти и по третьему кругу судебных разбирательств. По всей видимости, эта история превращается в настоящую судебную эпопею.

Затянувшимся на несколько лет можно назвать еще одно громкое уголовное дело – убийство шымкентского бизнесмена, владельца авторынка Рашида Жуманова. В апреле 2010 года он скончался при загадочных обстоятельствах. Позже следствие установило, что предпринимателя отравили. В прошлом году по подозрению в совершении убийства была взята под арест его супруга Алия Жуманова. Как рассказали прокуроры, сейчас это дело с обвинительным заключением передано в межрайонный специализированный суд по уголовным делам ЮКО. По словам Абила Кожахметова, прокуратура посчитала, что следствием собраны достаточные доказательства ее вины, но вместе с тем окончательно вопрос о виновности или невиновности обвиняемой будет решать суд.

Новости партнеров