За незаконную торговлю алкоголем бизнесменам грозит отзыв лицензии

536
Во время рейда налоговики взяли объяснительную у продавца, составили акты о нарушении закона и на конфискованную алкогольную продукцию
Во время рейда налоговики взяли объяснительную у продавца, составили акты о нарушении закона и на конфискованную алкогольную продукцию

Предприниматели, продающие алкоголь без лицензии, будут привлечены к ответственности, а товар конфискуют до решения суда. Специалисты налогового управления Енбекшинского района проверили один из местных магазинов.

Продавцы продуктового магазина не смогли показать проверяющим разрешительные документы на продажу спиртных напитков. У них не оказалось лицензии.

Кунанбай Темирбеков, главный специалист отдела администрирования подакцизной продукции налогового управления по Енбекшинскому району: «В магазине должна быть копия лицензии на продажу алкогольной продукции и копия удостоверения личности индивидуального предпринимателя. Если все разрешительные документы есть у владельца, то никаких проблем не возникнет. Как видите, продавцы не всегда могут показать необходимые документы, а самого владельца не всегда удается увидеть».

Во время рейда налоговики взяли объяснительную у продавца, составили акты о нарушении закона.

Нуржан Каракожаев, руководитель отдела администрирования подакцизной продукции налогового управления по Енбекшинскому району: «Вся конфискованная продукция по списку будет направлена в полномочный орган. Затем дела передадут в суд. Если владелец магазина предоставит лицензию, то алкогольная продукция будет возвращена в целости и сохранности. В противном случае по решению суда вся конфискованная алкогольная продукция будет передана в пользу государства».

Преступившие закон предприниматели понесут убытки. Чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации, налоговики советуют предпринимателям позаботиться о лицензии на продажу алкогольной продукции, которую можно получить в налоговом департаменте по ЮКО.

Новости партнеров