Сотрудники Народного банка украли из филиала в ЮКО 63 миллиона тенге, заявили в ДВД ЮКО

Один из подозреваемых
Один из подозреваемых. Кадр оперативной съемки

Задержаны подозреваемые в ограблении филиала Народного банка в Шардаринском районе. Напомним, в декабре 2013 года из отделения АО «Народный банк Казахстана» ЮКО неизвестные похитили 63 миллиона тенге.

По данным ДВД ЮКО, ограбление оказалось грамотно спланированной инсценировкой. 63 миллиона тенге украли из филиала сами сотрудники банка, сообщают в пресс-службе департамента внутренних дел. В качестве подозреваемых задержаны 6 сотрудников банка и охранник.

«Подозреваемые взломали металлическую решетку и проникли в помещение через окно, которое оставил открытым охранник. Затем они отключили камеры видеонаблюдения и вскрыли двери хранилища, откуда вынесли все деньги в дорожных сумках», — рассказал начальник следственного управления ДВД ЮКО Нуридин Дауылбаев.

Преступники сработали оперативно — на ограбление им понадобилось всего 14 минут. Именно это и натолкнуло следователей на мысль, что к преступлению причастны сотрудники банка. Первыми полицейские задержали 27-летнего охранника. Мужчина долго отпирался и только через три месяца признался, что ограбил филиал Народного банка вместе с другими работниками. За это ему пообещали долю от похищенных денег.

В интересах следствия не сообщаются имена и должности задержанных. Также ничего неизвестно о судьбе украденных миллионов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 175, части 4 УК РК «Кража». Подозреваемые взяты под стражу. Ведется следствие.

Новости партнеров