Что посеешь, то и пожнешь

192
К выбору саженцев относиться надо серьезно
К выбору саженцев относиться надо серьезно
К выбору саженцев относиться надо серьезно
К выбору саженцев относиться надо серьезно

«Что посеешь, то пожнешь», — гласит народная мудрость. Для садоводов и огородников наступил ответственный сезон. Чтобы затраченный труд увенчался успехом, выбор сорта растения и правильное время для его высадки имеет большое значение.

Рахым Болатбеков из династии агрономов и знает толк в саженцах. Взглянув на еще не окрепшее деревце, он с легкостью может определить сорт. Все деревья агроном привозит из Сарыагашского района и приобретает у профессиональных садоводов.

«Я всегда помогаю своим клиентам правильно выбрать дерево. И если вы купили у меня саженец груши, то будьте уверены, что через год-другой на дереве вырастет именно этот плод, а не яблоко»,-  говорит Рахым Болатбеков.

А такое случается часто. Покупаем один сорт деревьев, а в итоге получаем сплошное разочарование. Поэтому, прежде чем пойти на рынок за саженцем, необходимо проконсультироваться у специалистов, чтобы не произошло досадной ошибки. Сегодня на рынках такое разнообразие саженцев, что запутаться не мудрено. Предлагают яблони различных сортов, вишни, айву, гранат, абрикосы и многое другое. Есть и декоративные деревья — от различных сосновых до вьющихся ив. Вообщем, рай для садовода и огородника. Главное — в правильное время посадить и ухаживать, а здесь уже свои тонкости, которыми делится Ахтаргуль Карабалаева, садовод областного экологического центра.

«Прежде всего необходимо подготовить лунку для высадки, причем сделать это лучше всего заранее. Перед посадкой саженца влить воду, а затем засыпать биогумус и землю в соотношении 50:50. Саженцы лучше выбирать для посадки с хорошо сформировавшейся корневой системой. И основной корень обязательно подрезать. Затем убрать лишние отростки и можно сажать», — объясняет Ахтаргуль Карабалаева.

В это время года работы на участке много, но она воздастся сторицей. Ведь сколько радости испытаешь, когда появятся первые плоды. А правильные выбор и уход станут залогом хорошего результата, который не заставит себя долго ждать.

Новости партнеров