Врачи забыли вытащить пулю из ноги пациента в Сайрамском районе (подробности)

855
Пострадавший Бахтияр Халикулов

Беспрецедентный случай в Сайрамском районе. Врачи поселка Карабулак забыли вытащить пулю из ноги пациента и выписали его. Через 23 дня нога мужчины начала гнить. От ампутации ее удалось спасти лишь чудом. Пострадавший теперь намерен наказать нерадивых медиков.

Пострадавший Бахтияр Халикулов
Пострадавший Бахтияр Халикулов

О 49-летнем предпринимателе Бахтияре Халикулове в поселке Карабулак говорят «родился в рубашке». Пулевое ранение в ногу он получил, защищая дом от грабителей. От смерти его и семью тогда спасла удача. Позже она уберегла мужчину и от инвалидности. Две недели назад Бахтияру едва не ампутировали ногу. Оказывается, врачи поселка забыли вытащить пулю, которую предприниматель получил во время нападения. Только чудо и медики сайрамской больницы смогли спасти ногу.

Бахтияр Халикулов: «Врачи говорят, еще чуть-чуть и началась бы гангрена. Ноги мог бы лишиться».

Прощать врачей села Карабулак Бахтияр Халикулов не захотел. Сразу написал жалобу в прокуратуру. После служебного расследования против трех сотрудников сельской больницы возбудили уголовное дело. Выяснилось также, что карабулакские медики выписали мужчину раньше времени.

Султан Омаров, прокурор Сайрамского района
Султан Орманов, прокурор Сайрамского района

Султан Орманова, прокурор Сайрамского района: «Мы получили заключение расследования, которое проводило управление по контролю медицинской и фармацевтической деятельности. После этого мы возбудили против работников больницы села Карабулак уголовное дело по статье 114, части 2 УК РК «Ненадлежащее исполнение медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей».

Главврач больницы села Карабулак с обвинением против его подчиненных не согласен. Он утверждает, что его коллеги действовали по уставу, чего не скажешь о самом больном. Мол, предприниматель оказался буйным пациентом. А пулю из его ноги врачи не извлекли, потому что не было необходимости, говорит глава сельской больницы.

Нурали Исиналиев, главврач больницы села Карабулак
Нурали Ирисалиев, главврач больницы села Карабулак

Нурали Ирисалиев, главный врач больницы поселка Карабулак: «Нам обидно, почему наши люди не понимают? Когда человек выпивает в стационаре, когда человек нарушает режим, курит в постели, трогает наших сотрудников. Это, что, издевательство? Да, диагностические ошибки были. Не исключаем, что пуля осталась. Но удалять все это не обязательно».

Впрочем, и сам главврач может понести наказание. Запрос об его увольнении прокуроры отправили в облздрав. Еще трое медиков поселка Карабулак могут лишиться не только должности, но и свободы, если суд признает их виновными.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=dqwxcEFoYJc[/youtube]

Новости партнеров