Жуткие вещи происходят в селе Карабулак Южно-Казахстанской области

13414
изнасилование
Фото с сайта lenta-ua.net

В поселке Карабулак Южно-Казахстанской области в течение двух лет происходили попытки суицида школьниц. Об истинных причинах заговорили только сейчас, пишет газета «Время».

Первыми о беде заговорили родители 15-летней Мехрибон (имя девочки и ее родственников изменено по этическим причинам). Они заявили, что их дочь изнасилована местным стоматологом, к которому школьница ходила вместе с мамой лечиться. 24 июля этого года у Мехрибон выпала поставленная накануне пломба. Зуб болел, и, не дождавшись мамы, девочка отпросилась у бабушки к зубному врачу.

«Он посмотрел на свою работу, сказал, что все исправит, надо только сделать обезболивающее, — вспоминает Мехрибон. — Укол в дес­ну не подействовал. От второго укола в вену я отключилась. Когда пришла в себя, то увидела, что мы уже в машине. Ночь. За окном цветочный базар, магазины. Позже я узнала, что это был Шымкент. Голова страшно болела, болели ноги, спина, зуб. Он заставил меня выпить что-то прозрачное, горькое и вонючее, наверное, это была водка. Я снова отключилась».

Следующий раз де­вочка очнулась в чужой постели в незнакомой квартире. Стоматолог лежал рядом голый. Он норовил ее раздеть, но Мехрибон сопротивлялась. Чтобы усмирить девочку, насильник ударил ее по голове, а после обесчестил.

Школьница то и дело теряла сознание, а когда приходила в себя, обнаруживала, что находится то в машине стоматолога в компании двух его друзей, то снова на съемной квартире. Похитители не давали девочке есть и лишь давали пойло, от которого Мехрибон вновь и вновь впадала в беспамятство. Кошмар продолжался сутки. Вдоволь натешившись, стоматолог и его товарищи (теперь их было трое) в третьем часу ночи решили отпустить ребенка.

«Они высадили меня, дали телефон и приказали, чтобы я позвонила своему брату, — рассказывает девочка. — Запретили говорить лишнее. Я должна была сказать, где нахожусь и что жива. Я сделала, как они приказали, а они снова посадили меня в машину и увезли. Немного поколесив по ночному Шымкенту, Мехрибон высадили. Истерзанная, напуганная, голодная, она не знала, куда ей в незнакомом городе идти и у кого просить помощи. Тем временем родители сходили с ума от переживаний. Они объездили все село, написали заявление в полицию, дежурили у кабинета стоматолога в надежде, что он сможет пролить свет на тайну исчезновения девочки.

«26 июля к нам позвонил сельский участковый и сказал, чтобы мы сидели дома, сейчас привезут дочку, — вспоминает мать девочки Санобар. — Дело в том, что этот стоматолог и наш участковый — двоюродные братья, и мы пригрозили, что, если дочь не найдут, мы будем писать на них жалобы».

И в самом деле через час стоматолог с каким-то парнем привез Мехрибон на одну из улиц Карабулака. Высадил, а после ее забрали полицейские. Даже домой не завезли. Спустя немного времени в полиции оказался и зубной врач.

28-летний мужчина в каталажке долго не задержался, а после того, как дело об изнасиловании было закрыто, он и вовсе воспрял духом. Зато Мехрибон весть о бесславной развязке едва не отправила в могилу.

«Дочка заперлась в сарае и выпила уксус, — плачет Санобар. — Слава Аллаху, я вовремя подоспела. Дверь выбила, а она лежит на полу дергается, изо рта пена идет. Пока “скорая” ехала, айраном ее отпаивала. Неделю в реанимации провалялась. Думала, что потеряла дочку. На счастье, обошлось. Правда, с тех пор у девочки болит все: желудок, печень, почки, а ведь была самая здоровая в нашей семье. Зато этот негодяй спокойно разъезжает по кишлаку. Ему все с рук сошло, потому что его отец — большая шишка».

Отец стоматолога несколько лет назад работал акимом Карабулака, а нынче служит в отделе внутренней политики районного акимата. Между тем в Карабулаке поговаривают, что сын удачливого чиновника оказался на редкость любвеобильным и везучим. Как минимум еще одна несовершеннолетняя девочка написала заявление в полицию о том, что он ее изнасиловал. Однако ей в возбуждении уголовного дела отказали.

Впрочем, не только «золотая молодежь» Карабулака грешит педофилией.
В полицию с заявлением сначала об исчезновении их 16-летней дочери Севары, а после о ее изнасиловании обратились Саёра и Саид Низамовы (имена изменены. — Авт.). Ребенка похитил и сутки насиловал в степи 27-летний житель Карабулака. Когда же сестра насильника подвезла девочку к родительскому дому, то полицейские сразу же отвезли ребенка в поселковый опорный пункт. Там она вновь встретилась с насильником.

«Опрос дочери производился без нашего участия, — рассказывает Саёра. — Мало того, что у нее был такой стресс, так она еще совсем ребенок. На нее там психологически давили и заставили написать расписку, что в случившемся она сама виновата».

Под присмотром участкового она писала под диктовку человека, который ее насиловал. Кстати, он еще в степи заставил ее написать аналогичное заявление, что она не имеет к нему никаких претензий. Имея на руках такое железное алиби, даже несмотря на результаты судмедэкспертизы, Сайрамская районная полиция дело закрыла.

Понимая свою обреченность и не найдя в себе сил жить с постыдным клеймом, дочка Саёры и Саида трижды пыталась наложить на себя руки. Теперь родители не оставляют ребенка ни на минуту и пишут жалобы во всевозможные инстанции.

«К нам поступило заявление матери этой девочки, — говорит прокурор Сайрамского района Султан Орманов. — Внимательно изучив материалы дела, мы возбудили уголовное дело по факту изнасилования. Однако стоит заметить, что эта статья носит весьма специфический характер, который предполагает вторжение в интимную жизнь потерпевших. Мы стараемся быть здесь как можно деликатнее. К слову, и по истории со стоматологом мы возбудили уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”. Делом об этом изнасиловании занимается Абайский отдел полиции Шымкента. Никаких прогнозов о финале этих уголовных дел прокурор не дает. В качестве иллюстрации приводит прошлогоднюю историю об изнасиловании несовершеннолетней девушки, которая потом наглоталась иголок. Тогда прокурор нашел насильников, отправил их на скамью подсудимых, а в суде юная жертва отказалась от своих показаний и дело рассыпалось».

Журналистам «Времени» не удалось узнать, сколько же девочек и женщин Карабулака обратились в полицию с заявлениями об изнасилованиях. Как минимум четыре несовершеннолетние стали жертвами насильников, и эта цифра далеко не окончательная.

Сейчас закон молчит. Родители, чтобы про дочерей не пошла дурная слава, тихо сидят.

Зауре Мирзаходжаева.

Новости партнеров