«Сбербанк» подписал два меморандума о сотрудничестве

232
Соглашения подписаны и финансирование по этим проектам начнется в ближайшее время
Соглашения подписаны и финансирование по этим проектам начнется в ближайшее время
Финансирование проектов начнется в ближайшее время

Международный инвестиционный форум стал хорошей диалоговой площадкой между иностранными инвесторами, бизнесменами и государственными структурами. Во время проведения форума были подписаны соглашения о создании совместных предприятий. В частности, АО «Сбербанк» подписал сразу два меморандума о сотрудничестве.

Форум дал реальную возможность предпринимателям познакомиться с инвесторами, а инвесторам — с финансирующими организациями.

О том, что уже сделано на сегодняшний день и какими инструментами располагает «Сбербанк», чтобы поддержать предпринимателей, рассказал заместитель председателя правления ДБ АО «Сбербанк» Ельдар Тенизбаев: «С точки зрения инвесторов — о том, какие мы приносим инвестиции и что означает присутствие «Сбербанка» в Казахстане, могу сказать следующее: за все время своего пребывания в Казахстане «Сбербанк» заплатил порядка 19 миллиардов тенге налогов. С точки зрения создания рабочих мест — на ноябрь этого года было создано 3000 рабочих мест. При этом капитализация банка — порядка 800 миллионов долларов США. Вся прибыль, которая зарабатывается в Казахстане, ни разу не выплачивалась нашей материнской компании. Она остается и работает на экономику Казахстана».

Отметим, что «Сбербанк» входит в международную группу и уже 7 лет успешно работает на финансовом рынке Казахстана, занимает 4-е место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 108 структурных подразделений, 16 из которых являются филиалами.

«Сегодня мы подписали два соглашения о кредитовании. Первое — на миллиард восемьсот мы подписали с АО «Шымкентмай» о финансировании нового цеха по очистке масла. И также мы подписали соглашение с компанией «Алтын дан» по развитию экспортного потенциала на 2,5 миллиарда тенге», — рассказал Марат Утемисов, директор ДБ АО «Сбербанк».

Соглашения подписаны, и в ближайшее время начнется финансирование по проектам, реализация которых запланирована уже в этом и следующем годах. Стоит отметить, что АО «Сбербанк» стал генеральным спонсором международного форума «Новые инвестиционные возможности в рамках ЕАЭС».

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=wrBkO8XrVQg[/youtube]

Новости партнеров