В Шымкенте появились «Интеллектуальные перекрестки»

1095

В Шымкенте появились "Интеллектуальные перекрестки"В новом году на 10-ти самых оживленных и переполненных автомобилями перекрестках установлены системы автоматического выявления нарушений правил дорожного движения.

Система «Интеллектуальный перекресток» позволит фиксировать такие нарушения, как проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора и выезд автотранспорта на полосу встречного движения.

«В 2011 году в Шымкенте на перекрестке проспектов Тауке хана и Момышулы был установлен «Интеллектуальный перекресток», который в автоматическом режиме фиксирует и выявляет нарушение правил дорожного движения. За последние три года он себя полностью оправдал — было выявлено свыше 22 тысяч правонарушений. В прошлом году было принято решение выделить деньги и установить на оживленных участках еще 10 таких же систем», — рассказал Алмас Тастанбеков, заместитель начальника управления административной полиции ДВД ЮКО.

Помимо выявления злостных нарушителей правил дорожного движения «Интеллектуальный перекресток» поможет в раскрытии автоугонов. На установку одной такой системы требуется более 20 млн. тенге. Сотрудники ДВД надеются, что их внедрениепозволит снизить уровень смертности и травматизма среди участников дорожного движения на контролируемых участках дорог.

Дополнение от 5 января 2015 г.:

В ДВД Южно-Казахстанской области озвучили адреса расположения «Интеллектуальных перекрестков». С 1 января в промышленную эксплуатацию, после успешного завершения пилотных проектов запущены интеллектуальные:
— перекресток улиц Ахунбабаева — Гагарина,
— перекресток улиц Сайрамская — Желтоксан,
— перекресток проспект Тауке хана — улица Елшибек батыра;
— перекресток улиц Жибек жолы — Аймаутова;
— перекресток улиц Момышулы — Рыскулова.
— перекресток проспекта Республики — улица Аскарова;
— перекресток проспект Тауке хана улица Казыбек би;
— перекресток улиц Рыскулова — Дулати;
— перекресток улиц Сайрамская — Жибек жолы;
— перекресток бульвар Кунаева — улица Желтоксан.
— перекресток проспект Тауке хана — улица Момышулы (работает с 2011 года),
Кроме этого, в г. Шымкенте с 2009 года функционируют 24 стационарные системы выявления нарушений скоростного режима и проезда на красный сигнал светофора.

Новости партнеров