За 5 дней в ЮКО выявлено более четырех тысяч нарушений ПДД

92
фото: //automag.kz
За 5 дней в ЮКО выявлено более четырех тысяч нарушений ПДД
Фото: //automag.kz

В ЮКО за 5 дней рейда «Безопасная дорога» стражи порядка выявили более 4 тысяч нарушений ПДД. В Южно-Казахстанской области с 23 по 27 февраля текущего года полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» с целью предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий на дорогах области и города Шымкент, а также выявления нарушителей, игнорирующих правила дорожного движения.

В ходе рейдовых мероприятий стражи порядка выявили 4041 нарушение правил дорожного движения автолюбителями и пешеходами.

В том числе, 1086 нарушителей ПДД привлечены к административной ответственности за неиспользование ремней безопасности, 621 — за использование мобильного телефона при управлении транспортным средством, 352 — за превышение установленной скорости, 226 — за управлении транспортным средством, не прошедший техосмотр, 46 — за непредставление преимущества в движении, 258 — за нарушение правил маневрирования, 31- за выезд на встречную полосу, 32 — за проезд на запрещающий сигнал светофора, 46 — за непродоставление преимущества пешеходам и 8 водителей за создание аварийной ситуации на дорогах города и области.

Было зарегистрировано 7 случаев управления автотранспортом с подложными или поддельными госномерами. Стражи порядка задержали 71 водителя, управлявшего транспортом в нетрезвом состоянии, в отношении которых были составлены административные протокола.

При этом, дорожно-патрульные полицейские выявили 201 нарушение ПДД водителями общественного пассажирского транспорта, 124 факта управление автотранспортом лицами, не имеющие права управлять и 2 случая управления автотранспортом водителями, лишенными права управления.

Стражи порядка привлекли к административно ответственности 153 пешехода и иных участниками дорожного движения, переходившим проезжую часть в неустановленных местах.

Во время ОПМ «Безопасная дорога» для обеспечения безопасности на автодорогах области, профилактики и пресечения нарушений правил дорожного движения среди водителей и пешеходов было привлечено более 700 сотрудников полиции.

Южноказахстанские полицейские напоминают жителям и гостям области о важности соблюдения правил дорожного движения, водителям быть предельно внимательными, передвигаться на автомашинах согласно правилам дорожного движения, а пешеходам переходить дорогу строго в специально обозначенных местах.

Новости партнеров