За 5 дней в ЮКО задержано более 500 несовершеннолетних правонарушителей

164
Фото: //zar-yarmarka.ru
Фото: //zar-yarmarka.ru
Фото: //zar-yarmarka.ru

В Южно-Казахстанской области за 5 дней оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» стражи порядка доставили в органы внутренних дел 656 несовершеннолетних. Из них 507 подростков — за нарушение административного законодательства и 78 несовершеннолетних, оставленных без присмотра и без надзора. Об этом сообщает пресс-служба ДВД ЮКО.

К административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено более 500 родителей. Во время рейдовых мероприятий полицейские выявили 636 несовершеннолетних, находившихся после 23:00 вне дома без законных представителей, из них 15 подростков полицейские обнаружили в игротеках.

За распитие и появление в общественных местах в пьяном виде стражи порядка задержали 7 несовершеннолетних, родители которых привлечены к административной ответственности. В Центр адаптации несовершеннолетних ЮКО доставили 72 подростка, оставленных без контроля со стороны взрослых. На профилактический учет поставлено 37 несовершеннолетних и 111 неблагополучных семей.

Кроме того, в ходе ОПМ «Подросток» сотрудники полиции выявили и изъяли у несовершеннолетних правонарушителей 2 травматических пистолета и 2 ножа. Оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» на территории Южно-Казахстанской области продлится до 10 апреля текущего года.

Целью ОПМ «Подросток» является профилактика и предупреждение подростковой преступности, продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, выявление фактов хранения и ношения оружия и других запрещенных предметов, нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения и т.д.

В мероприятии задействовано около тысячи сотрудников полиции, прокуратуры, здравоохранения, родительских комитетов и «Нур Отан» и т.д.

Новости партнеров