После событий в Сарыагашском районе таджикская семья просит вернуть их домой

542
Фото пользователя Facebook Арай Есенбек.
Фото пользователя Facebook Арай Есенбек.

После событий в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области семья подозреваемого в убийстве местного жителя была вынуждена покинуть по настоянию властей село Ынтымак. Сейчас они просят разрешения вернуться домой.

ВЫВЕЗЕННАЯ ИЗ СЕЛА СЕМЬЯ

В редакцию «Радио Азаттык» на этой неделе позвонил мужчина, представившийся Зайнидином Нарметовым. Он рассказал, что после беспорядков в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области в феврале этого года его семья в числе нескольких таджикских семей была перевезена по настоянию местных властей из села Ынтымак. Обвиняемым в убийстве Бахытжана Артыкова, этнического казаха, является местный житель Навмидин Нарметов, этнический таджик.

Зайнидин Нарметов говорит, что лично содействовал тому, чтобы его младший брат, Навмидин Нарметов, сдался в руки полиции, и руководители правоохранительных структур сказали ему за это спасибо. Зайнидин Нарметов говорит, что после событий в Сарыагашском районе в течение двух с половиной месяцев он с семьей проживает в Шымкенте под наблюдением полиции и от этого чувствует себя как под домашним арестом.

Ранее официально сообщалось, что беспорядки в селе Бостандык и Ынтымак 5 и 6 февраля были вызваны убийством жителя села Ынтымак Бахытжана Артыкова 3 февраля. В результате беспорядков местными жителями казахской национальности были сожжены несколько жилых домов и машин, принадлежащих живущим здесь этническим таджикам. Родственники убитого молодого человека требовали переселения этнических таджиков.

Таджикская семья из Сарыагашского района просит разрешения вернуться домойПо словам Зайнидина Нарметова, после событий в Сарыагаше акимат района 11 февраля перевез семьи братьев Нарметовых в неизвестный им дом в поселке Шардара. Из-за отсутствия условий для проживания в этом доме Зайнидин Нарметов с супругой и их 19-летним сыном попросились жить совместно с дочерью, проживающей на съемной квартире в Шымкенте, и переехали к ней. Супруга, дети и родители Навмидина Нарметова, подозреваемого в убийстве, сейчас тоже находятся в Шымкенте под наблюдением полиции, говорит Зайнидин.

«Я его родной брат, но живу отдельно от него на протяжении 30 лет. Несмотря на это, моя семья как будто находится под домашним арестом, и мне это непонятно. Вначале аким района Бухарбай Парманов сказал, что мы здесь останемся на 2-3 дня, затем стали говорить, что вернемся после выборов президента Казахстана», — рассказывает Нарметов.

Зайнидин Нарметов говорит, что долгое время страдает сахарным диабетом, потерял один глаз и ногу, перенес несколько операций на втором глазу, и сейчас он инвалид второй группы.

По словам Зайнидина, он около 30 лет работает учителем в сельской школе, и у него нет сбережений, также на нем висит неоплаченный кредит. По приезде в Шымкент у них закончились деньги, и теперь им не на что покупать продукты и лекарства. Зайнидину четыре раза в день приходится получать инсулин, он жалуется на ухудшение зрения. По его словам, инъекции ему ставит сын.

«У нас нет денег на покупку продуктов. Охраняющие нас сотрудники полиции из жалости иногда покупают нам продукты на свои деньги», – говорит Зайнидин.

Зайнитдин Нарметов говорит, что обращался с письмом в генеральную прокуратуру и администрацию президента Казахстана в связи с их «незаконным содержанием под домашним арестом». Однако его письмо было перенаправлено в Сарыагашскую прокуратуру, оттуда передано на рассмотрение в районный акимат. Среди копий писем, отправленных Зайнидином Нарметовым в редакцию Азаттыка, имеется копия письма заместителя акима Сарыагашского района Кузырета Кыстаубаева от 7 апреля, адресованное акиму Жартытобинского сельского округа, в котором говорится о «необходимости рассмотрении данного вопроса».

«НЕ ПЕРЕДУМАЛИ»

Как пояснил репортеру «Азаттыка» вновь назначенный аким Жартытобинского сельского округа Абай Аширов, «временное переселение семьи Зайнитдина Нарметова – это меры, принятые для сохранения спокойствия в селе». По словам акима, после февральских событий в селе все успокоились. Однако, считает аким, близким родственникам подозреваемого в убийстве еще рано возвращаться.

Таджикская семья из Сарыагашского района просит разрешения вернуться домой«Представители таджикской диаспоры в селе ходили в дом погибшего парня со словами соболезнования и несколько раз просили прощения. Однако близкие родственники подозреваемого в убийстве Навмидина Нарметова только теперь просят прощения. Сразу просить прощения они не осмелились. Если Зайнидин Нарметов немного потерпит, это положительно скажется на ситуации в селе, точно не могу сказать, когда решится этот вопрос», — говорит Абай Аширов.

Аким говорит, что в селе несколько раз проводили собрания на тему межнационального согласия.

«Мы ходим к родителям и родственникам погибшего Бахытжана. Сегодня [30 апреля], в день его рождения, в доме Бахытжана прочтут поминальную молитву и приготовят поминальный обед, и я собираюсь сходить туда», — говорит аким репортеру «Азаттыка».

Руководитель таджикской диаспоры Сарыагашского района Нурали Шаолиев подтверждает сказанное акимом.

«Мы, таджикские аксакалы, несколько раз ходили к родственникам погибшего, чтобы попросить прощения. Надеемся на то, что они простят, если к ним пойдет кто-то из рода Нарметовых. Если родственники погибшего откажутся от своего требования по переселению их из села, то семья Зайнидина Нарметова вернется сюда», — говорит аксакал.

Житель села Ынтымак Нурали Шоалиев говорит, что в «список семей, переселяемых из села», семья Зайнидина Нарметова попала «в спешном порядке».

«Их семья проживает в отдельном доме. Мы также знаем, что у Зайнидина слабое здоровье. Мы помогаем ему с оплатой кредитов. Ездили к нему несколько раз и просили его потерпеть немного. Если он вернется в село, спокойствие здесь может быть нарушено. Родственники погибшего еще не изменили свои намерения. Сейчас в доме Зайнидина проживают его родственники, они садят его огород перед домом», — говорит Нурали Шоалиев.

По словам Нурали Шоалиева, сейчас в Жартытобинском сельском округе по ночам дежурят более десяти полицейских машин. В селе избран уличный комитет из 71 человека, в него входят молодые и уважаемые в селе люди, они также по очереди ночью делают обход улиц.

Фото пользователя Facebook Арай Есенбек.
Фото пользователя Facebook Арай Есенбек.

Молодые люди сел Ынтымак и Бостандык 5 и 6 февраля устроили беспорядки, были сожжены десятки домов и машин. По информации правоохранительных структур, волнения среди молодежи были вызваны убийством Бахытжана Артыкова, жителя села Ынтымак. В беседе с репортером «Азаттыка» местные жители говорят, что Бахытжан Артыков принадлежащую ему теплицу сдавал в аренду Навмидину Нарметову. Как-то между ними возникла ссора, обернувшаяся убийством.

Подозреваемый в убийстве Навмидин Нарметов был задержан на территории Узбекистана через несколько дней после происшествия и доставлен в Казахстан. Уголовное дело передано на рассмотрение в областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам 24 февраля. В начале марта судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Южно-Казахстанского области Абинур Карабаев сообщил, что уголовное дело отправлено на повторное расследование по причине выявленных дополнительных фактов.

Асылхан МАМАШУЛЫ,
«Азаттык»

Новости партнеров