Что ждёт судью, который участвовал в потасовке в клубе «like Moscow»

469

В этом году судьи области рассмотрели 3270 уголовных дел — на 400 больше чем за 6 месяцев прошлого года. Об этом руководители областного суда сообщили на брифинге журналистам. На встрече разговор зашёл и о нашумевшем убийстве в клубе «like Moscow», где в драке участвовал один из работников суда.

Что ждёт судью, который участвовал в потасовке в клубе "like Moscow"

Первый вопрос который задали журналисты председателю областного суда Нурсерику Шарипову — как отреагировали судьи на участие их коллеги, судьи Аль-Фарабийского суда Багдата Балтабаева, в драке в ночном клубе «Москва». Там в ночь с 18 на 19 июля был убит один из участников потасовки и ещё один доставлен в реанимацию.

Дело уже рассмотрено комиссией, заявил главный судья области, и скоро будет принято окончательное решение.

Сейчас решается вопрос о приостановлении полномочий судьи Балтабаева. Он находится на рабочем месте, но осуществлять правосудие ему запрещено. Окончательно остановить его полномочия может только председатель Верховного суда.

Рассказал на брифинге Нурсерик Шарипов и о грядущей судебной реформе. Она, по замыслу инициаторов законопроекта, должна значительно сократить сроки окончательного рассмотрения дел.

Нурсерик Шарипов, председатель областного суда ЮКОНурсерик Шарипов, председатель областного суда ЮКО: «Новая судебная реформа предусматривает три ступени осуществления правосудия. Первая ступень — это районный суд, вторая ступень — областной суд с апелляционной инстанцией и третья — Верховный суд с кассационными полномочиями. Сейчас же у нас существует пять ступеней. Три ступени правосудия помогут принимать судебные решения в более короткие сроки».

Так же служители фемиды отметили, что с начала года возросло количество рассмотренных административных дел. Судьи приняли 13334 решения. Это на 2000 больше чем за 6 месяцев прошлого года.

Новости партнеров