В ЮКО госслужащий пытался присвоить денежные средства

73
Фото с сайта khabar.kz

В ЮКО госслужащий пытался присвоить денежные средства

В ходе проведения оперативно-следственных действий сотрудниками департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области задержан по подозрению в получении взятки в размере 56 тысяч тенге главный специалист отдела разъяснения налогового законодательства управления государственных доходов по Аль-Фарабийскому району г.Шымкента ЮКО Р. Адетбеков, сообщается в пресс-релизе департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО.

Р. Адетбеков обещал содействовать возврату выплаченного ранее в государственный бюджет штрафа в размере 113400 тенге и потребовал за свои услуги половину указанной суммы.

Необходимо отметить, что в соответствии с приказом №97 от 17 февраля 2015 года Министерства финансов Республики Казахстан, неуплаченные долги и штрафы за 2010-2014 годы были списаны. Вместе с тем уплаченные по незнанию денежные средства подлежат возврату гражданам.

В настоящее время в отношении Р. Адетбекова по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 366, п. 1 УК РК, Аль-Фарабийским районным судом санкционирована мера пресечения «залог».

Ведутся следственные мероприятия.

Для справки: по показателям 6 месяцев департаментом зарегистрировано 128 преступлений, относящихся к категории коррупционных, из них 32 – по факту получения взятки.

Новости партнеров