Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы

384

Сотрудники Департамента по ЧС празднуют 20-летие своей службы. По традиции, в честь празднования дня спасателя на площади Аль-Фараби прошёл парад пожарной техники, а сотрудники спасательных служб продемонстрировали своё мастерство. С юбилеем двухтысячный гарнизон поздравили руководители области, города и департамента по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы

За 20 лет существования Департамента по Чрезвычайным ситуациям спасательное ведомство изменилось неузнаваемо. Сегодня на вооружении пожарных Южного Казахстана новейшая техника, которая позволяет работать в самых труднодоступных участках, а профессионализм специалистов признан далеко за пределами республики. Всё это позволяет спасателям реагировать оперативно на любые критические ситуации.

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы. Пожарная техника

Александр Путейко, начальник ДЧС ЮКО: «Ежедневно наши ребята выезжают на 20 вызовов, а летом и до 90 раз в сутки на тушение пожаров. На всех выездах ребята сработали отлично. Но мы выезжаем не только на ликвидацию ЧС в нашей области, но и за пределы республики, например, туда, где идут затопления. И очень многое мы сделали в этом году для других областей Казахстана».

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы.

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы. Пожарная техника. ЕвроКамАЗ

Сегодня в областном департаменте по Чрезвычайным ситуациям службу несут 2300 человек. Специалисты в самых различных областях — пожарные, водные и горные спасатели, психологи и кинологи. Своё мастерство они ни раз демонстрировали на мировых чемпионатах по пожарно-прикладным видам спорта. Так основу женской сборной Казахстана составляют сотрудницы областного департамента.

Марина Колосова, член сборной Казахстана по пожарно-прикладным видам спорта: «Этот вид спорта у нас стал развиваться только в прошлом году. В 2014 году у нас проходил мировой чемпионат и мы заняли третье общекомандное место по боевому развёртыванию, а уже в этом году мы на республиканских соревнованиях заняли первое место, а так же поставили 3 рекорда Казахстана».

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы. Спасательная машина

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы. Пожарные

Спасатели ЮКО празднуют 20-летие своей службы

Сразу после демонстрации техники спасатели провели торжественное собрание, где на ряду с собственными сотрудниками отметили ведомственными наградами и тех кто помогает в развитии спасательной службы — руководителей области и смежных организаций. Вручили подарки и тем, кто ещё не отличился в спасении людей, но проявляет уважение к этой опасной профессии. Памятными призами и грамотами сотрудники Департамента отметили юных художников — победителей конкурса на лучший рисунок ко дню спасателя. Закончилось празднование Дня спасателя концертом с участием артистов южноказахстанской эстрады.

Новости партнеров