В Шымкенте хлеб может подорожать раньше нового года

277
В Шымкенте хлеб может подорожать раньше нового года

Казахстанцев собираются учить рационально использовать продукт номер один. Сегодня страна бурно обсуждает предложение, поддержанное вице-министром сельского хозяйства Сапарханом Омаровым. Чиновник считает, что хлеб в стране лучше продавать… в нарезанном виде! Тогда якобы его будут съедать ровно столько, сколько нужно.

В Шымкенте хлеб может подорожать раньше нового года
В Шымкенте хлеб может подорожать раньше нового года

Хлеб отрубной, ржаной, пшеничный, лепешки, булки и батоны. Торговые прилавки ломятся от изобилия товаров, но самым востребованным среди населения по-прежнему остается формовой социальный хлеб. Долгое время его стоимость контролировало государство за счет субсидий на закупку муки. С нового года субсидии будут отменены. Стоимость станет определять рынок. Так, цена продукта №1 может вырасти до стоимости одного килограмма муки по оптовой цене. После повышения, такой хлеб уже трудно будет назвать социальным.

Асылжан Мамытбеков, министр сельского хозяйства РК: «Когда удешевляется все и вся, то это социально несправедливо, во-первых. Во-вторых, это очень финансово затратно, и, в-третьих, мы нарушаем законы рынка. В связи с этим у нас там нет инвестиций. У нас до сих пор энергозатратые, технологически отсталые хлебокомбинаты на весь город работают».

Рыночное регулирование цен на хлеб даст новый толчок развитию отрасли, считают чиновники. А в целях рационального потребления продукта первой необходимости его предлагают продавать в нарезном виде и небольшими порциями. Так что вскоре хлеб изменит не только цену, но и свою привычную форму. Впрочем, горожане с такими изменениями не согласны.

Народ поддерживают и депутаты Мажилиса парламента Казахстана. Они просят остановить рост цен на продукты питания. Депутаты нижней палаты считают, что цены на хлеб в Казахстане растут из-за интересов зерновиков.

Владислав Косарев, депутат мажилиса парламента РК: «Перед нами парадоксальное явление: в то время когда наши зерновики не знают, как отгрузить зерно в порты, перегружены емкости элеваторов, в эти же дни встает вопрос о росте стоимости буханки хлеба. У нас в стране, входящей в десятку крупнейших стран — экспортеров зерна и занимающей 6-е место по объему экспорта муки».

Подорожать продукт №1 может раньше нового года. Шымкентские продавцы говорят, что поставщики уже предупредили о возможном росте цен на формовой хлеб. По их словам, уже со следующей недели цена поднимется на 2-5 тенге.

Рано Ирсалиева, продавец: «Сейчас хлеб приходит к нам по 37 тенге за буханку. Мы продаем его по 40 тенге. Поставщики нас уже предупредили, что с 16 ноября оптовая цена на хлеб поднимется на 2-3 тенге. Соответственно и цена розничная, тоже вырастет».

Вместо недорого хлеба социально уязвимые слои населения начнут получать адресную поддержку. Из-за повышения цен на продукт номер один вновь пересмотрят величину прожиточного минимума.

Новости партнеров