Казахстанцы стали чаще жаловаться на действия отдельных туркомпаний

Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан сообщает, что в последнее время участились обращения граждан, жалующихся на действия отдельных туркомпаний.

По данным граждан, туркомпании обзванивают людей и сообщают о том, что они выиграли «сертификат» на бесплатный тур. По прибытию в туристскую компанию, будущих потенциальных туристов просят подписать различные «договора». Не выяснив все нюансы «туров», люди на эмоциях подписывают финансовые обязательства. Однако после оформления документов, выясняется, что обещанный тур является лишь частью турпакета, и по факту требуется отдельная оплата более дорогих видов услуг.

Во избежание проблем, МИР РК рекомендует обратить внимание на на подписываемые документы. Следует помнить, что:

Согласно Закону РК «О туристской деятельности в Республике Казахстан» (далее — Закон) туристские услуги – это услуги, необходимые для удовлетворения потребностей туриста, предоставляемые в период его путешествия и в связи с этим путешествием (размещение, перевозка, питание, экскурсии, услуги инструкторов туризма, гидов. А также услуги, предусмотренные договором на туристское обслуживание, оказываемые в зависимости от целей поездки. Договор на туристское обслуживание — соглашение между лицом, осуществляющим туристскую деятельность, и туристом по возмездному оказанию туристских услуг. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили при заключении договора. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора лицом, осуществляющим туристскую деятельность, турист вправе расторгнуть договор.

Также, стоит обратить внимание на то, что согласно Закону туроператор в сфере выездного туризма осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта исключительно через турагентов. Турагенты в обязательном порядке должны состоять в государственном электронном реестре турагентов, гидов (гидов-переводчиков), экскурсоводов и инструкторов туризма. Данный реестр можно скачать на официальном интернет-ресурсе Министерства — http://dep-turizm.mid.gov.kz/

Новости партнеров