Четвероклассник из ЮКО спас тонущую девочку благодаря урокам из YouTube

772
Четвероклассник из ЮКО спас тонущую девочку благодаря урокам из YouTube
Фото Informburo. Ученик 4 класса стал героем, спасая девочку.

Трёхлетнюю девочку уносило сильным течением, как вдруг на помощь к ней бросился 10-летний Мухамедали.

10-летнего Мухамедали Курака уже наградили в школе за спасение утопающего. Сегодня утром в средней школе Косагаша, где учится храбрый 4-классник, провели торжественную линейку и вручили ему благодарственное письмо, сообщает портал Informburo.
Как рассказал в интервью директор школы Касымсеит Дуанакул, Мухамедали после происшествия сразу стал героем среди учеников. По словам руководителя, мальчик учится хорошо и всегда принимает активное участие в общественных мероприятиях школы.

1 апреля в селе Косагаш сельского округа Алтынтобе Казыгуртского района ЮКО 10-летний Мухамедали Курак спас тонущую трёхлетнюю девочку. О героическом поступке ребёнка стало известно из социальных сетей. Сегодня отец мальчишки поделился тем, что произошло в пятницу. По его словам, соседская девочка Акбилек Серикпай упала в воду, когда играла с другими малышами.

«Река Каржан – она мелкая, но когда ливни идут, сразу воду набирает, и когда приличный поток, ребёнок, конечно, не удержится. Мы с сыном скот пасли, но когда дети побежали и стали кричать, что сестра тонет, меня рядом не было. Мухамедали сам кинулся спасать её. Вытащил и оказал первую помощь, она воды нахлебалась и не дышала уже. Мы потом спрашивали: «Откуда знаешь про это?». А сын сказал, что в школе учили оказывать первую помощь утонувшему и в YouTube он специально смотрел. Словно предвидел, что придётся помочь кому-то. Я очень горжусь сыном!» — поделился Агымен Сманов.

Мухамедали Курак получил грамоту за спасение девочки.
Мухамедали Курак получил грамоту за спасение девочки.

3-летнюю Акбилек Серикпай в местном медпункте тоже осмотрел доктор, девочке прописали витамины и отпустили домой. Мама спасённой малышки с дрожью вспоминает инцидент.

«Я в тот день вообще дома была, ничего не видела, потому что я родила всего 10 дней назад, у меня четвёртая дочка родилась. А Акбилек — вторая. Дети прибежали, говорят, Акбилек утонула, перепугались мы, конечно, очень. Но сейчас всё нормально с ней, мы очень благодарны Мухамедали, мы его в гости пригласим. Он очень хороший мальчик», — рассказала мама Акбилек Маржан Актекеева в телефонном разговоре.

Село Косагаш находится в горной местности, несколько дней подряд в регионе шли дожди. И местный ЧС предупреждал жителей о возможном сходе селя и наводнениях.

Новости партнеров