В Шымкенте провели мастер-класс ведущие урологи Казахстана

501

В Шымкенте группа ведущих врачей Казахстана — специалистов по мужскому здоровью провела мастер-класс, сообщает «Отырар TV». В течение двух дней медики сделали несколько операций и прочитали лекции для южноказахстанских врачей. Мероприятия проходили в рамках обмена профессиональным опытом.

За последние годы количество болезней мужской половой сферы в Казахстане выросло в несколько раз, став не только больной темой здравоохранения, но и социальной проблемой. Этим и объясняется столь внушительный медицинский десант, призванный помочь южноказахстанским врачам.

Мирзакарим Алчинбаев, профессор, главный уролог РК: «Первое — этот мастер-класс мы проводим, чтобы обучить наших коллег лечению урологических заболеваний, эндоскопическим и другим операциям на уретре. Второе — это школа мужского здоровья. Поэтому сюда приехали 5 директоров институтов — кардиологии, эндокринологии, урологии, дерматовенерологи, института здорового образа жизни».

Столичные специалисты прочитали десятки лекций для южноказахстанских коллег о том, как повсеместно внедрить здоровый образ жизни, а также провели несколько операций. Впрочем, уровень квалификации южноказахстанских врачей произвёл на гостей впечатление.

Особо стоит отметить, что смертность от раковых заболеваний, в том числе органов половой сферы, у мужчин наблюдается в два раза чаще, чем у женщин. Это связано с тем, что представители сильного пола к врачам обращаются в три раза реже и, соответственно, запускают болезнь. Но до этого можно не доводить, считают приезжие светила, все зависит от самого человека. Здесь никакого секрета нет: нужно лишь вести здоровый образ жизни — заниматься спортом, не употреблять спиртного и не курить.

Новости партнеров