Правила, которые помогут спасти жизнь при отдыхе на водоеме

286

Во избежание несчастных случаев должны выполняться следующие правила безопасности, утвержденные приказом министра внутренних дел Республики Казахстан №34 от 19 января 2015 года:

1. место отдыха на водоеме оборудуется:
1) спасательный постом, укомплектованным спасателями и оснащенным спасательным оборудованием и снаряжением в соответствии с требованиями пункта 9 настоящих Правил;
2) участком для купания детей с глубиной не более 1,2 метра и обозначается линией поплавков, закрепленных на тросах;
3) громкоговорящими устройствами и телефонной связью;
4) помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами.

2. При оборудовании мест отдыха на водоемах:
1) места, отведенные для купания, обозначаются знаками с указанием границ акватории вдоль берега;
2) места отдыха на водоемах отводятся на расстоянии не менее чем на 500 метров выше места спуска сточных вод и на 1000 метров ниже портовых сооружений, пирсов судов, нефтеналивных приспособлений;
3) на месте отдыха у водоема, а также на детских пляжах через каждые 50 метров и не более 15 метров от воды выставляются щиты со спасательными кругами и спасательными средствами конец Александрова;
4) до начала купального сезона устанавливаются буи, стенды и знаки;
5) на месте отдыха на водоеме разрешается оборудование участков для прыжков в воду, которые устанавливаются в местах акваторий с приглубленными берегами и в отдаленном от общего места купания, с указанием глубины дна;
6) выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 и более метров допускается с разрешения инструкторов (тренеров) и в их присутствии. Платформы вышек и ступенчатый марш вышки изготавливаются с поручнями, ступеньки высотой и шириной не выше размеров, установленных строительными нормами, покрытие ступеньки – из материалов, предотвращающих скольжение.

3. Порядок обеспечения безопасности детей на воде:

1. Для обеспечения безопасности детей в местах отдыха на водоемах создаются детские пляжи, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей.
2. Нахождение детей вблизи водоемов допускается при сопровождении взрослых.
3. Места, отведенные для купания детей, обозначаются знаками с изображением в зеленной рамке двух стоящих в воде детей с указанием границ акваторий вдоль берега.
4. Участки для купания детей обносятся линией поплавков, закрепленных на кольцах, вбитых в дно на расстоянии не более 3 метров друг от друга.
5. За купающимися детьми ведется непрерывное наблюдение дежурными инструкторами (тренерами) и медицинскими работниками.
6. Во время купания детей на всей территории пляжа не допускаются катание на лодках и катерах, проведение игр и спортивных мероприятий.
7. В период купального сезона спасателями территориального подразделения на городских пляжах оборудуются безопасные учебные места для проведения занятий по обучению детей плаванию.
8. Детские учреждения, расположенные у водных объектов, оборудуются и оснащаются спасательными постами.
9. При катании детей на маломерных судах не допускается:
— перегружать судно сверх установленной нормы;
— катание детей в возрасте до 7 лет;
— совершать прыжки в воду с судна;
— кататься без индивидуальных спасательных средств;
— заходить на акваторию, отведенную для купания, а также подходить к знакам судоходной обстановки, швартоваться к ним и останавливаться на судовом ходу.

Новости партнеров