В ЮКО началась уборка зерновых

В Южно-Казахстанской области началась уборка зерновых, сообщает пресс-служба главы региона.

В текущем году в области началась уборка зерна на 10-15 дней раньше по сравнению с прошлым годом. Все в области было засеяно 195 тысяч гектаров земли. Из них 156,7 тысячи га пшеницы и 38,3 тысячи га ячменя.

Первый урожай дал Казыгуртский район. В данном районе было посажено 34 тысячи га пшеницы и 3,2 тысячи га ячменя.

В настоящее время в Казыгуртском районе ТОО «Аманкелді» проводит уборочные работы на 1,5 тысячах гектаров пшеницы и ячменя. Благодаря своевременной поддержке со стороны государства урожайность культур по сравнению с прошлым годом увеличена на 20%.

По словам руководителя хозяйства Н. Куралова, к сбору урожая привлечены 15 комбайнов и 12 КамАЗов. 30 тонн готовой продукции будут экспортированы в Афганистан, Иран и Узбекистан.

Объем минеральных удобрений, предоставляемых товаропроизводителям по льготным ценам, увеличился на 4000 тонн и составил 80000 тонн. Из выделенных 38 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на проведение весенне-полевых работ отпущено уже 37,2 тысячи тонн.

По предварительным прогнозам планируется собрать 430 тысяч тонн, с посевной площади 195 тысяч га, при средней урожайности с каждого гектара 22 центнера по колосовым культурам.

В целом сравнению с прошлым годом объем сельскохозяйственных культур увеличился на 4000 га и составил в общем 780 тысяч гектаров.

Новости партнеров