Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов поздравил пожилых людей города

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов поздравил пенсионеров и ветеранов с Международным днем пожилых людей.

«Поздравляю вас с этим замечательным праздником. Благодаря успешной политике нашего президента Нурсултана Назарбаева большое внимание уделяется уровню жизни наших пенсионеров. Ежегодно растут пенсионные выплаты, вводятся различные льготы, оказывается всесторонняя поддержка. Я считаю, что страна, в которой есть такие опытные люди, как вы, будет процветать вечно!» — отметил глава областного центра.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов поздравил пожилых людей города

Для бабушек и дедушек в этот день был накрыт праздничный дастархан в одном из ресторанов города. В их честь пели, слагали стихи, танцевали и играли на национальных инструментах. Несмотря на преклонный возраст, многие из них, услышав зажигательную музыку, и не отказались тряхнуть стариной и пустились в пляс.

Помимо слов поздравления от имени градоначальника каждый приглашенный получил специальный подарок. А завершилось мероприятие традиционным напутствием аксакалов — бата.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов поздравил пожилых людей города

Отметим, что на сегодняшний день в городе проживает более 70 тысяч пенсионеров и ветеранов. Со стороны государства ежегодно пожилые люди получают разностороннюю помощь. Так, ежегодно на 8 Марта – к Международному женскому дню – 8754 многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившим звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» І и ІІ степени, оказывается единовременная социальная помощь.

Ко Дню победы в Великой Отечественной войне 141 участнику и инвалиду ВОВ Южно-Казахстанской области была сделана единовременная выплата в размере 100-кратного месячного расчетного показателя (212100 тенге) на общую сумму 29906,1 тысячи тенге. Центром оказания социальной помощи на дому 454 престарелым гражданам, которые не имеют возможности обслужить себя, оказываются социальные услуги на дому.

Источник: пресс-служба акимата Шымкента.

Новости партнеров