Аким ЮКО Бейбут Атамкулов отчитался перед депутатами

500

Сегодня глава региона Бейбут Атамкулов отчитался перед народными избранниками об исполнении поручений главы государства и о выполнении своих функций и обязанностях.

В своем докладе аким области акцентировал внимание на вопросах реализации государственных программ в регионе и работах, проводимых по развитию промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, образования, культуры, спорта, предпринимательства, жилищно-коммунального хозяйства, а также по усилению общественной безопасности и повышению качества оказания государственных услуг населению, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Депутаты областного маслихата
В ходе отчета сказано и о том, что с начала года в регионе ведется строительство 10 объектов здравоохранения, а 8 объектов прошли капитальный ремонт.

«В нашей области используются передовые технологии мировой медицины. Взято на контроль развитие сосудистой хирургии у детей. Большое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников, с целью улучшения качества медицинских услуг. За отчетный период показатель младенческой смертности сократился на 13%, болезни системы кровообращения — на 15%, туберкулеза — на 24%, болезни онкопатологии снизились на 2%», — сказал глава региона.

Налажена работа индустриальных зон в Шымкенте и Кентау, Туркестане и Сузаке, Тюлькубасе, Мактаарале и Казыгурте. Кроме того, в регионе на сегодняшний день ведутся инфраструктурные работы еще в 4 зонах. Бейбут Атамкулов отметил, что в индустриальных зонах области реализовано 52 проекта, создано 4025 рабочих мест, также с начала года в рамках программы «Индустриально-инновационного развития» запущено 2 проекта, открыто 74 рабочих места.

Стоит отметить, что наша область занимает лидирующие позиции в республике: в рамках программы по сравнению с прошлым годом объем налогов, поступивших в бюджет, увеличился на 804 млн. тенге, составив 5,4 млрд. тенге, за 6 месяцев промышленными предприятиями произведено продукции на 384 млрд. тенге, увеличив показатели на 5,3%.

В текущем году в регионе открыто 37 дошкольных организаций, показатель охвата детей увеличился с 80,5% на 82,3%. Кроме того, сданы в эксплуатацию 42 школы, 6 детских садов, в результате завершено строительство 11 аварийных и 9 трехсменных школ, а 77 объектов прошли капитальный ремонт.

Народным избранникам Б. Атамкулов доложил о том, что в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» за I полугодие социальной поддержкой охвачено 33383 гражданина, что составило 16% от республиканского показателя. Количество малообеспеченных граждан снизилось на 27%, уровень безработицы — 5,2%, уровень безработицы среди молодежи составил 3,6%.

Бейбут Атамкулов подчеркнул, что исполнение поручений президента страны и правительства по развитию региона имеет стратегическую важность для властей и исполнять их нужно сообща.

Новости партнеров