В чем обвиняют Тохтара Тулешова и его сообщников рассказали в суде

2047
Тохтар Тулешов

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Жандос Мусабекулы рассказал, в чем обвиняют Тулешова и его сообщников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Тулешов обвиняется по ряду преступлений. Среди них — создание и руководство организованной преступной группой, истязание, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, похищение, разбой, убийство, пропаганда и публикация призывов к захвату власти», — заявил Жандос Мусабекулы.

В общей сложности Тулешову предъявлено обвинение в совершении 16 преступлений. Судебное заседание по делу Тохтара Тулешова начнется 14 сентября в стенах Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в Астане. Всего по делу проходят 25 подсудимых.

«Среди них Ильяс Бактыбаев (пенсионер, госсоветник юстиции II класса) и Хибратулла Доскалиев (пенсионер, генерал-майор полиции). Они обвиняются в пропаганде или публичном призыве к захвату власти либо в насильственном изменении конституционного строя РК, создании, руководстве экстремисткой группой или участии в ее деятельности. Бекзат Жумин (командир вч №35748, полковник) и Кайрат Пернебаев (командир вч № 55652, подполковник) обвиняются в получении взятки. Сакен Айтбеков (первый заместитель начальника ДВД ЮКО, полковник полиции) обвиняется в создании и руководстве организованной группой и преступной организации, а равно участие в них, а также злоупотреблении должностными полномочиями», — рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Военного суда.

Остальные фигуранты дела обвиняются по различным статьям.

«По результатам предварительного слушания, состоявшегося сегодня дело принято в производство суда, слушания назначены на 14 сентября 2016 года. Дело будет рассматриваться в закрытом судебном заседании в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам» — подытожил Жандос Мусабекулы.

Новости партнеров