В Шымкенте будут выпускать модные пальто

1723

Женское пальто осень-зима 2016-2017 от немецких дизайнеров. Шымкентская швейная фабрика, по пошиву мужских и женских костюмов, планирует выпускать и верхнюю одежду. Готовы и первые модели, которые предлагают зарубежные эксперты.

Специалистов в Шымкент пригласили по программе «Старшие сеньоры». Главная цель этого проекта — поддержать малый и средний бизнес в рамках сотрудничества между Германией и Казахстаном.

«Служба старших сеньоров- это инструмент программы, который поддерживается Палатой предпринимателей ЮКО. Это привлечение опытных узкоспециализированных экспертов, технологов из разных стран для того, чтобы они могли передать свой опыт предпринимателям.  Программа работает с 2013 года в Казахстане. Схема работы следующая: предприниматель подает заявку на эксперта за 3 месяца до его приезда, обозначив в заявке проблемы компании (предприятия) и задачи эксперта. Далее немецкая сторона осуществляет подбор подходящего кандидата и высылает резюме с его контактами. Предприниматель может также сам напрямую связаться с экспертом до его приезда. Эксперт приезжает на срок от 2-х недель и более по согласованию с заказчиком. Также возможны повторные приезды. До конца этого в ЮКО около 100 предприятий привлекли зарубежных специалистов по этой программе. До конца этого года планируется участие еще 50 компаний», — рассказал начальник отдела развития человеческого капитала РПП Берик Кенжебаев.

На сегодняшний день в швейной компании, основанной в 2013 году, работают 103 человека. Коллекции костюмов разрабатываются совместно с дизайнерами Турции. Причина по которой представители  фабрики решили воспользоваться программой-недостаток квалифицированных кадров.

«Мы испытываем дефицит специалистов. Очень мало дизайнеров, мастеров по шитью и кройке. Поэтому мы решили привлечь иностранных экспертов, чтобы они обучили наши кадры»,- пояснила причину привлечения иностранных специалистов Айжан Калмуратова, менеджер швейной фабрики.

Предприниматели надеются, что сотрудничество будет плодотворным. И уже в этом сезоне модницы смогут пополнить свой гардероб верхней одеждой отечественного производства.

Новости партнеров