Шымкентский дендропарк приобрел супермашину для пересадки деревьев

1112

ГККП «Шымкентский дендрологический парк» управления природных ресурсов и регулирования природопользования приобретен агрегат Optimal-1400 для пересадки деревьев.

С помощью этого агрегата можно пересаживать крупные деревья с достаточно развитой системой ветвей, которые имеют высоту более 2 метров у хвойных и более 4 метров у лиственных видов. Верхний диаметр выемки составляет 140 см, глубина выемки — 90 см. По техническим параметрам машина может выкопать до 3-5 деревьев в час и пересадить их в определенное место.

Шымкентский дендропарк приобрел супер-машину для пересадки деревьев

На сегодняшний день в дендрологическом парке растут 97 тысяч зеленых насаждений, в том числе 7 тысяч растений требуют пересадки. В настоящее время деревья посажены разрозненно по всей территории дендропарка, что создает трудности для посетителей. В связи с этим этот агрегат окажет большое содействие при группировке деревьев по классам и видам и даст возможность посетителям ознакомиться с зелеными насаждениями, растущие на огромной территории парка.

С помощью данной техники, специалисты, в соответствии с планом текущего года, намереваются до нового года пересадить 2 тысячи деревьев.

Услугами этого агрегата, не имеющего аналогов в области, смогут воспользоваться на платной основе другие государственные учреждения и частные предприниматели. Даже в самых трудных местах, где раньше были вынуждены рубить деревья, теперь с помощью этой машины их легко можно пересадить в другие места.

Новости партнеров