Порядка двух миллиардов тенге не взыскали судебные исполнители по ЮКО

Судебный исполнитель. Иллюстративное фото

Порядка двух миллиардов тенге не взыскали судебные исполнители по ЮКО. В итоге в территориальных отделах судебных исполнителей департамента не исполняются более трех тысяч документов о взыскании финансов в пользу государства, тогда как по большинству из документов прошли предусмотренные законом двухмесячные сроки, сообщает пресс-служба прокуратуры ЮКО.

Прокуроры области провели заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, в котором приняли участие руководители правоохранительных и уполномоченных органов, депутаты, члены консультативного совета и представители средств массовой информации.

Координационный совет рассмотрел результаты проверки состояния законности за 2015 год и истекший период 2016 года и проблемные вопросы взаимодействия государственных уполномоченных органов при исполнении судебных актов, в том числе о взыскании в доход государства. Как показал проведенный анализ, взаимодействие между территориальными отделами судебных исполнителей департамента юстиции ЮКО и частными судебными исполнителями с уполномоченными государственными органами не налажено.

Более того, нарушены требования совместных приказов министерства юстиции и центральных государственных органов, в результате чего остаются неисполненными более 131 тысячи документов по взысканию административных штрафов на сумму около двух миллиардов тенге. Из-за такого бездействия уполномоченных органов затягивается взыскание денежных средств в пользу государства.

Решением Координационного совета утвержден специальный план «О взаимодействии уполномоченных органов при исполнении судебных актов», в котором за каждым государственным органом закреплены определенные обязанности и конкретные сроки исполнения. А в адрес руководства ДВД и департамента юстиции совет направил представления об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров