Шестилетний малыш, родители которого погибли в аварии, пришел в сознание

Областная детская больница в Шымкенте

Шестилетний малыш, родители которого погибли в аварии, произошедшей в Шымкенте на улице Аль-Фараби, пришел в сознание. Врачи детской больницы называют произошедшее не иначе, как чудом. Специалисты уверены, спасти пострадавшего малыша помог, так называемый, «золотой час».

Сильный грохот и последовавший за ним взрыв в полночь 11 марта разбудил жителей улицы Аль-Фараби. Спустя несколько минут окрестности осветил высокий столб пламени — это загорелся местный газопровод. Как позже выяснили прибывшие по вызову полицейские, на пересечении улиц Аль-Фараби и Юсупова столкнулись джип «Тойота Ландкрузер» и легковая автомашина «Тойота Камри«.

Ребёнка, извлеченного из салона автомобиля, врачи скорой помощи в критическом предагональном состоянии доставили в областную детскую больницу. Медики диагностировали сотрясение головного мозга, открытую черепно-мозговую травму, многочисленные переломы и разрыв печени. Уже через несколько минут после поступления малыша в больницу, к лечению приступили лучшие специалисты области.

Ануарбек Маймаков, главный врач Областной детской больницы: «У нас есть принцип «золотой час». В течение часа мы собрали всех специалистов, нейрохирургов, травматологов, окулистов, хирургов, невропатологов. И сделали операцию. Остановили кровотечение, сделали санацию, перевязку конечностей. У маленьких детей адаптационный период короткий. Не смотря на то, что малышка поступила в крайне тяжелом состоянии, была большая кровопотеря, гемоглобин составлял 60, ребенок сегодня пришел в себя…»

Свидетели происшествия рассказали — «Камри» выехала с второстепенной улицы и протаранила внедорожник, двигавшийся по главной дороге. От сильного удара джип несколько раз перевернулся и влетел в частный двор, по дороге задев газопровод.

Ребенок, пострадавший в аварии пришел в себя
Место на перекрестке, где погибли родители шестилетнего мальчика

Салтанат Каракозова, начальник управления ДВД ЮКО: «На месте дорожно-транспортного происшествия погибли мужчина-водитель автомашины «Ландкрузер», 1972 года рождения, а так же его супруга, 1981 года рождения. Ребенок погибшей супружеской пары, 2011 года рождения, который тоже находился в машине, был доставлен в областную детскую больницу с травмами…»

Место смертельной аварии в Шымкенте
Место смертельной аварии в Шымкенте

Скрывшийся с места ДТП водитель «Тойты Камри» спустя два часа явился с повинной в полицию. В настоящее время он арестован. Полицейские назначили несколько экспертиз и ведут досудебное расследование по статье 345 части 4 уголовного кодекса республики РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами».

Золотой час — термин, используемый в реаниматологии для определения промежутка времени (принимаемого близким по продолжительности к 1 часу) после получения травмы, который позволяет наиболее эффективно оказать первую помощь. Считается, что в течение этого времени вероятность того, что лечение предотвратит смерть пациента, наиболее высока. Медики неотложки во всем мире преследуют одну цель – доставить жертву ДТП на операционный стол до истечения золотого часа.

Если в течение первого часа раненому оказать полноценную медицинскую помощь, то выживает 90%. Если помощь оказывается через два часа, выживет 10%.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров