Из-за холодной весны в ЮКО в этом году ранние овощи буду стоить дороже

1004

В ЮКО начались посевные работы. Одной из первых, аграрии высеяли капусту. Остальные культуры, из-за продолжительных холодов, сажать пока рано, говорят специалисты.

На свое капустное поле в поселке Енкес Сарыагашского района аграрий Болат Курбанбеков каждый день добирается по бездорожью. Овощевод признается, что даже «Нива» иногда застревает в такой грязи. Машину приходится ремонтировать чуть ли не каждый день. О том, что дорогу нужно привести в порядок, аграрии не раз говорили местным властям.

Из-за холодной весны ранние овощи в этом году буду стоить дороже
Аграрий каждый день добирается к своему полю по бездорожью.
Из-за холодной весны ранние овощи в этом году буду стоить дороже
Аграрий Болат Курбанбеков.

Аграрий Болат Курбанбеков уже начал посевную.

Болат Курбанбеков, аграрий: «Каждый год эта проблема. Не посыпано ничем. Сами раскапываем землю, чтобы хоть как-то проехать но, машина постоянно застревает. Добраться до поля стоит немалых усилий. Потом без ремонта ездить на такой машине невозможно».

Все же добравшись до своего поля, аграрий с особой тщательностью рассматривает свои саженцы. Посевная здесь началась в конце января. «Хотя сорт капусты под названием Фарао отличается высокой урожайностью, все же требует бережного ухода, —  говорит Болат Курбанбеков. — А чтобы растение не замерзло, работники прикрывают пленкой. Уже в апреле цена такого овоща будет стоить от 90 до 120 тенге за килограмм. Это дороже чем в прошлом году. Все дело в том, что зима в этом году была продолжительной, а потому раннего урожая капусты будет меньше», -говорит дехканин. А семена, тем временем, дешевле не становятся.

Из-за холодной весны ранние овощи в этом году буду стоить дорожеБолат Курбанбаев, аграрий: «Покупаем в магазинах семена, это голландские. Пакетик 7300 тенге стоит, в пакете 2500 штук семян. Раньше продавались по 4,5 тысячи тенге. Еще в прошлом году стоимость кг капусты была 75-80 тенге, в этом году может подорожать, потому что во время посева не успели многие из-за холодов, раннего урожая мало».

Аграрий уже 4-ый год занимается выращиванием капусты. В прошлом году со своих 1,5 гектаров он собрал 90 тонн урожая, доход составил 6,5 млн. тенге. Болат Курбанбеков говорит, что прибыль хорошая, но и затраты были немалыми.

Болат Курбанбаев, аграрий: «Подкормка капусты в ранневесенний период очень важна, поскольку температура в почве еще низкая и микробиологические процессы проходят малоактивно. Мы даем минеральные удобрения, азотные — селитру. Селитра стоит от 3 тысяч тенге за 50 килограмм. К примеру, есть еще препарат Беллес — против многих заболеваний, килограмм, примерно, 17 тысяч тенге. Плюс ко всему, мы испытываем проблемы с нехваткой воды. Нужно наш канал расчистить вовремя, до того как пустят воду».

Впрочем, государство оказывает поддержку тем, кто выращивает капусту. Однако, чтобы получить помощь, нужен залог, говорят специалисты.

Максут Есбергенов, менеджер Сарыагашского филиала Палаты предпринимателей: «Если говорить о капусте под открытым небом, то государство выдает субсидии на весенне-полевые работы один раз в год на 9 месяцев по 8%. Выдает микрофинансовая организация «Ырыс». Здесь залог нужен. Может даже земля подойти в качестве залога. Если не хватает, то нужно поставить что-то еще. Это облегченный кредит. На один гектар 150 тысяч тенге».

Но, аграрий Болат Курбанбеков признается, что залога у него нет, а потому приходится заниматься капустным делом на свои средства. Теперь он надеется, что погода будет ему благоволить и уже в конце апреля удастся обеспечить природными витаминами не только южан, но и соседей. Известно, что южноказахстанскую продукцию забирают коммерсанты, чтобы реализовывать на рынках области и соседней России.

Новости партнеров