Династия железнодорожников из ЮКО отметила 475 лет трудового стажа

532
Династия железнодорожников из ЮКО отметила 475 лет трудового стажа

В городе Арысь проживает династия Жанабаевых. Большая семья, состоящая из 17 железнодорожников с общим трудовым  стажем 475 лет в  прошлом году была удостоена номинации «Лучшая трудовая  династия».

Первым свою трудовую деятельность в железнодорожной отрасли начал глава семейства – Кушикбаев Тазабек Жанабаевич. Во время ВОВ он трудился в тылу. Затем, проработав 36 лет в учреждении Теміржол су  города Арысь, вышел на пенсию.

На протяжении долгих лет он обеспечивал водой население, проживающее на прилегающих к городу разъездах и станциях Талдыкудык, Кабылсай, Шагыр. Сейчас аксакалу 85 лет. Вместе с  супругой Райхан они живут в счастливом браке 63 года. Воспитали 7 сыновей и 3 дочери.

А сегодня у них 22 внука и 18 правнуков. Кроме того, супруга Райхан, во времена Советской эпохи, стала «Матерью героиней» и награждена подвеской «Алтын алқа».

Аксакал Жанабай проживает на станции Кабылсай, недалеко от города Арысь. 17 членов его семьи освоили эту профессию, и сегодня 14 продолжают работать в этой отрасли. В профессию железнодорожника пошли 7 сыновей, 2 невестки и 5 внуков.

Учитывая заслуги в железнодорожной отрасли на протяжении долгих лет, а также достижения и базовую подготовку, семье Жанабаевых была вручена номинация акима области «Лучшая трудовая династия», как стимул для повышения статуса «Человека труда» в обществе и стимулирования производительности труда, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Новости партнеров