Яндекс.Такси приехало в Шымкент

4218
Яндекс.Такси приехало в Шымкент

В Шымкенте начал работу сервис Яндекс.Такси. Теперь жители города могут заказать такси через мобильное приложение или на сайте.

Для заказа машины не нужно звонить в диспетчерскую: Яндекс.Такси автоматически определит местоположение пользователя и отправит заказ тому водителю, который может приехать быстрее всего. Среднее время ожидания такси в Шымкенте составляет 5 минут, за приближением машины можно следить на карте города прямо в приложении.

В Шымкенте действует единый тариф: минимальная стоимость поездки не превышает 100 тенге, в неё входят подача машины и 1 километр пути, далее не более 50 тенге за километр. Например, поездка от аэропорта до проспекта Республики будет стоить примерно 600 тенге. При выезде за черту города каждый километр маршрута стоит не более 100 тенге. Оплатить поездку можно наличными или банковской картой в приложении — сумма спишется автоматически в конце пути.

«Наши технологии и алгоритмы делают такси удобным и недорогим видом транспорта. Автоматически передавая заказ ближайшему водителю, мы сокращаем время подачи машины и, следовательно, себестоимость услуги, ведь водителю не нужно ехать за клиентом через весь город. Сейчас у нас самые доступные поездки в Шымкенте», — рассказывает руководитель службы международного развития Яндекс.Такси Мушег Саакян.

При заказе такси необязательно знать точный адрес пункта назначения, достаточно указать название заведения или организации — сервис найдёт их на карте и построит маршрут. Кроме того, приложение может порекомендовать более удобную точку подачи машины. Например, в некоторых случаях достаточно перейти на другую сторону дороги — и такси приедет быстрее, а стоимость поездки будет ниже.

Яндекс.Такси приехало в Шымкент

Яндекс.Такси не работает с водителями напрямую, а сотрудничает только с таксопарками и диспетчерскими службами. При распределении заказов приложение учитывает рейтинг водителя, основанный на оценках пользователей и статистике выполненных поездок. В Шымкенте к сервису подключено 1600 автомобилей из 8 таксопарков-партнёров. В первые несколько дней работы Яндекс.Такси к пассажирам могут приехать Mercedes G-class, Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser 200 или Lexus LX.

Бесплатное приложение Яндекс.Такси доступно для iOS и Android, рассчитать стоимость поездки можно на сайте.

Новости партнеров