Бизнес в Шымкенте вынужден нести потери от бездействия местных госорганов

740
Предприниматели юга сегодня вынуждены за свой счет устранять неполадки и терпеть убытки

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассматривает обращение ТОО «DALA-CONSTRUCTION.kz». В нем говорится о бездействии государственных органов.

Проблема заключается в том, что инвестиционный проект не может заработать на полную мощность из-за проблем с водоснабжением. За это отвечало ТОО «Астанаэлектромонтажстрой-2».

Надежда Бучукина, представитель ТОО «DALA-COVSTRUCTION.kz»: «Дело не просто в насосах, а вся система водоснабжения сейчас отсутствует. Ситуация такова, что деньги заплатили еще в 2014 г. в полном объеме, а до сегодняшнего дня объекта нет. И нас, прежде всего, интересует, кто за это понесет ответственность и кто возместит компании ущерб, которая уже 4 года завозит воду из вне в цистернами?
Ввиду того, что вода в системе отсутствует по причине нарушения подрядчиком строительных норм и правил в процессе строительства, использование и эксплуатация объекта не представляется возможным.
Согласно данным заказчика, на объекте вместо трех насосов, в соответствии с ПСД, установлены два насоса, следовательно, государственной приемочной комиссией введен в эксплуатацию объект, не соответствующий проектной мощности. Сейчас мы воду сами возим. Мы в убытке».

Завод по выпуску железобетонных изделий и товарного бетона в селе Кызылжар был принят в конце 2014 года.

Третий год неоднократные уведомления от ТОО акимата и заказчика, о допущенных недостатках и дефектах, не возымели должного результата.

Предпринимателю ничего не оставалось, как обратиться в суд. Там вынесли частное определение в отношении виновных должностных лиц областного управления энергетики и ЖКХ.

Для принятия соответствующих мер, определение направили на имя акима области. И… тишина. Воды как не было, так и нет.

«Техпаспорта сделаны, объект принят в юстиции, просто бездействие сотрудников акимата, затянули на 2 года принятие на баланс профинансированного государством объекта», — разъясняет Батыр Ергешов, первый помощник прокурора ЮКО.

«Мы хотели бы, чтобы прокуратура детально рассмотрела и дала по каждому факту свою оценку. На сегодняшний день акта приемки этого объекта, фактически, на документальном уровне не существует. Но из бюджета деньги ушли. Кто-то должен за это ответить», — сказал Газизбек Натбаев, член Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЮКО.

Палатой предпринимателей направлено письмо в Департамент национально бюро. Вскоре будет проведена не зависимая вневедомственная проверка.

Шынар Оразова

Новости партнеров