В Толебийском районе ЮКО построят 10 гидроэлектростанций

818
Пресс-конференция с акимом Толебийского района Бухарбаем Пармановым
Фото: Самат Мырзалиев.

В Толебийском районе построят 10 гидроэлектростанций. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникации сообщил аким Толебийского района Бухарбай Парманов.

Аким, проинформировав о проделанной работе и ближайших планах района, отметил, что по развитию альтернативных источников энергии в ближайшее время в Толебийском районе будет построено 10 больших и малых электростанций по производству электрической энергии, мощностью 20 МВт.

В текущем году вдоль верхнего озера Аксу и Сайрам будет введена в эксплуатацию ГЭС по производству электроэнергии, мощностью 5 МВт, объем инвестиций — 1,5 млрд тенге.

Вместе с этим, аким Толебийского района сообщил, что в результате успешной реализации государственных программ, заметно улучшились экономика района и уровень жизнедеятельности населения.

«В текущем году объем бюджета района составил 17 млрд тенге. Объем валового регионального продукта за четыре месяца этого года достиг 20 млрд тенге. Объем инвестиций, направленных в основной капитал, достиг 1808,9 млн тенге, что, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составило 104,3 %. Также, в сфере промышленности за 4 месяца текущего года произведено продукции на сумму 7 млн 456 тыс. тенге. В том числе в сфере переработки произведено продукции более чем на 6 млрд тенге, доля в промышленности составляет 87,9 процентов», — сказал аким.

Кроме того, в ходе пресс-конференции аким района Б. Парманов рассказал о том, что ТОО «Нурлы шапагат» на 40 гектарах индустриальной зоны планирует строительство 6 заводов по производству строительных материалов.

Новости партнеров