В Южном Казахстане начнется строительство сразу 16 водохранилищ

В Южно-Казахстанской области начнется строительство 16 новых водохранилищ. Вместе с этим, начнутся инженерные работы 70 противопаводковых объектов.

При реализации данных проектов появится возможность принять 320 млн. кубических метров воды и оросить 17 тысяч гектаров орошаемых земель. Об этом во время селекторного заседания Правительства сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

«Благодаря подготовительным работам, которые были проведены на высоком уровне, в текущем году в регионе нет пострадавших от наводнения. Однако, изучив данный вопрос, мы убедились, что ежегодно утекает 2 млрд. м³ воды. Одним из главных вопросов является эффективное использование весенних паводковых вод в районах, которые испытывают трудности с орошением. В связи с этим, на территории области планируется строительство 16 малых водохранилищ, тем самым мы увеличим площадь орошаемых земель. Эти объекты позволят защитить районы от наводнений и развить земледелие. Теперь в этих целях мы дополнительно выделим из бюджета 250 млн. тенге и проведем необходимые работы для планирования, проектирования строительства прудов и водохранилищ», — сказал Жансеит Кансеитович.

На территории ЮКО 43 водохранилища. Из них 20 находятся в республиканской собственности, 13 в областной и 4 в районной. 6 водохранилищ переданы в частную собственность.

За счет средств республиканского бюджета на сумму 984,9 млн. тенге проводится капитальный ремонт водохранилищ Тогус, Сасыкбулак, Акылбексай. В 2017-2019 годах проведут капитальный ремонт 4 водохранилищ (Шардара, Таушаға, Досан-Қарабас, Бөген) на общую сумму 11,1 млрд. тенге.

В текущем году областное управление сельского хозяйства планирует провести капитальный ремонт 4 водохранилищ (Ақсумбе, Бақырлы, Ащы, Текесу), которые находятся в коммунальной собственности.

Кроме этого, в городе Туркестан ведется строительство водохранилища «Қарашық» на 1,7 млн. куб. м, которое планируется завершить до конца текущего года.

Новости партнеров