В ЮКО намерены увеличить площадь теплиц

797
В ЮКО намерены увеличить площадь теплиц

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил с рабочим визитом город Арыс, где ознакомился с работой ряда крестьянских хозяйств.

В первую очередь, глава региона побывал в тепличном комплексе индивидуального предпринимателя Рахымжана Кенжебаева, который начинал свою деятельность с теплицы, расположенной на 25 сотках земли.

В ходе осмотра теплицы, руководитель предприятия сообщил, что этой осенью площадь теплиц увеличится с 2,5 до 5 га.

В свою очередь, аким поддержал план хозяйства и подчеркнул, что благоприятная погода в регионе способствует обеспечивать страну овощами все 12 месяцев.

Также было сказано о помощи и поддержке оказываемой со стороны государства.

Стоит отметить, если в прошлом году с теплицы собрали 50 тонн помидоров и 25 тонн огурцов, то на сегодняшний день с 2 га земли засеянных помидорами собрано 85 тонн продукции. Более того, получено 2,6 млн. тенге субсидий от государства.

После этого, глава региона ознакомился с работой ТОО «Жаңа Ақдала» Агрофирмасы», внедрившее на 600 гектарах новую технологию полива земли методом дождевания. В ходе ознакомления с новой технологией, глава товарищества рассказал, что этот метод позволяет не только экономить воду, но и повысить объем продукции.

Отметим, что данное товарищество в сельском округе Акдала, для орошения посевных земель методом дождевания использует германское оборудование компании BOUER. Каждое способно орошать в одном месте 60 га. Стоимость оборудования 67 тыс. евро, хозяйство приобрело таких 7 единиц.

Местные специалисты отметили эффективность орошения методом дождевания.

Во-первых, эффективно использовать на большой территории, во-вторых экономит воду и не требует большой затраты рабочей силы, а в-третьих позволяет получить богатый урожай.

Наряду с этим, в ходе визита, аким области побывал на мельнице предпринимателя Б.Сарбасова, способной производить 120 тонн муки в сутки. В целях увеличения объема производства, руководство товарищества путем дополнительного финансирования установило еще одну мельницу, тем самым увеличив объемы производства в два раза.

Помимо этого, в пекарне предпринимателя выпекают 3 тыс. буханок хлеба в сутки, и продают в соседнем магазине самый дешевый хлеб в городе.

В завершение поездки аким области Ж.Туймебаев поручил руководителю города Арыс обратить внимание на решение некоторых вопросов, в том числе активизировать работу в направлении улучшения социального положения населения.

                                              Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров