Казахстанцам предложили отказаться от вечеринок ради собственного жилья

Ключи от квартиры. Получение жилья
Иллюстративное фото.

Как накопить на квартиру за три года, откладывая каждый месяц по 40 000 тенге, рассказала председатель Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, пишет  Informburo.

Казахстанец с зарплатой в 150000 тенге сможет откладывать по 40000 ежемесячно и за три года накопить около двух млн тенге, сказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова. Но добавила, что в таком случае вкладчик лишится некоторых радостей жизни в ожидании своей квартиры.

«Если он будет вкладывать на один депозит максимальную сумму – 40000 тенге ежемесячно 12 месяцев, то накопит 480000 тенге, и к ним добавится 96000 тенге в качестве госпремии, ещё 2% им начислит банк. В общем, он соберёт за год порядка 600 000 тенге, а за три года – 1,8 млн тенге. Но, конечно, ему придется экономить на всём – никаких кафе, ресторанов и развлечений. Тут или квартира, или вечеринки», – рассказала Ляззат Ибрагимова.

С 1 августа Жилстройсбербанк объединил четыре программы: «Бастау», «Оркен», «Кемел» и «Болашак» в единый тариф «Баспана». Главным отличием программы стала более гибкая система сроков накопления для вкладчиков. Теперь клиент сам решает, сколько лет он будет копить и под какой процент хочет получить жилищный заём.

Ранее в мае стало известно, что Жилстройсбербанк, КИК и Байтерек девелопмент недостроили жильё по госпрограммам. Счётный комитет выяснил, что 416 тысяч квадратных метров жилья не введено в эксплуатацию в Казахстане, хотя на это и были выделены средства.

Новости партнеров