Консультативный прогноз погоды на август опубликовал «Казгидромет»

Купание. Кошкарата. Лето. Купалка. Вода

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатической нормы на всей территории, сообщает РГП «Казгидромет».

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, на большей части Актюбинской и в отдельных районах Кызылординской области. На остальной территории республики количество осадков ожидается около и больше нормы.

Под влиянием активного циклона практически на всей территории Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды: дожди, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с.

В середине первой декады почти вся территория Казахстана окажется под влиянием антициклона с европейской территории России. По мере перемещения антициклона с запада на восток страны, в конце декады ожидается повышение температуры воздуха и ясная погода без осадков. Температура воздуха днем: в северной половине до 25…30 тепла, в южной половине до 30…35 тепла.

Согласно долгосрочному прогнозу, в середине второй и третьей декады месяца продолжительные прохладные с дождями дни будут сменяться кратковременными повышениями температуры воздуха.

Новости партнеров