Опубликован новый список обладателей грантов

Гранты
Иллюстративное фото

Республиканская комиссия по распределению государственных образовательных грантов опубликовала список обладателей грантов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Еще 1487 выпускников школ получили право учиться бесплатно.

Директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Гульзат Кобенова cообщила, что в этом году образовательные гранты распределены строго в соответствии с баллами, набранными абитуриентами на ЕНТ по избранным специальностям, с учетом сельской квоты и других льготных категорий, установленных законодательством, без фактора преимущественного права «Алтын белгі».

С дополненным списком можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Сообщается, что накануне на заседании комиссии присутствовали представители НПП «Атамекен», профсоюза работников образования, ассоциации вузов, а также представители родительской общественности. Родителям продемонстрировали работу автоматизированной системы распределения грантов. Они убедились в прозрачности всего процесса распределения грантов и в отсутствии человеческого фактора.

«Вместе с тем, согласно действующему закону, обладатели знаков «Алтын белгі» должны быть обеспечены грантами с сохранением преимущественного права. Поэтому республиканская комиссия приняла решение обеспечить данную категорию лиц грантами (он также опубликован в конце газет отдельным списком) за счет средств университетов, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения. Всего количество грантов увеличилось на 4 процента или 1487 грантов, что в целом отражает высокий уровень знаний обладателей знака «Алтын белгі». Обладатели «Алтын белгі» без грантов не остаются», — отметили в МОН РК.

Вместе с тем Министерство продолжит работу над изменением законодательства. Чтобы в следующем году гранты распределялись только по баллам ЕНТ, сельским квотам, детям-сиротам, инвалидам и другим льготным категориям без фактора «Алтын белгі».

Параллельно, уже на следующей неделе Министерство приступит к проверке школ, где выпускники — обладатели «Алтын белгі» получили на ЕНТ наименее низкие баллы.

«Для выпускников данные проверки никаких последствий иметь не будут, однако при выявлении фактов фальсификации руководство школ будет строго наказано. Еще раз: детям бояться нечего», — заверили в Министерстве.

«Все, у кого есть вопросы по распределению образовательных грантов, могут обращаться в Национальный центр тестирования, в котором работает общественная приемная и «горячая линия». Информация на сайте НЦТ www.testcenter.kz», — сказала Гульзат Кобенова.

Ранее Министр образования и науки Ерлан Сагадиев встретился с абитуриентами и их родителями, которые устроили акцию протеста у здания Министерства. Выпускников возмутили итоги распределения государственных грантов. Многие не смогли получить возможность бесплатного обучения, несмотря на высокие баллы по результатам ЕНТ. Гранты достались в основном выпускникам сельских школ и обладателям «Алтын белгi» — последние получают их независимо от набранных баллов.

Отметим, в этом году государство выделило 37 932 гранта, это на шесть тысяч больше, чем годом ранее. Министр пообещал, что каждую жалобу рассмотрят в индивидуальном порядке.

Новости партнеров