Бывший руководитель свинцового завода Турсынбек Асамбаев освобожден по амнистии

Бывший руководитель свинцового завода в Шымкенте Турсынбек Асамбаев освобожден из тюрьмы. Об этом стало известно журналистам ТК «Отырар TV» из неофициальных источников. Несмотря на то, что Асамбаев получил срок в августе 2016 года, к нему применили амнистию.

К Турсынбеку Асамбаеву была применена амнистия в связи с 25-летием Независимости. Причина — возраст: Асамбаеву больше 60 лет, а также имеется инвалидность.

3 апреля 2015 года СМИ получили информацию о том, что в хищении денежных средств в особо крупных размерах подозревается президент Акционерного общества «ПК Южполиметалл» Турсынбек Асамбаев.

«Енбекшинским районным судом была избрана мера пресечения в виде ареста в отношении юриста и президента АО «ПК Южполиметалл». Они подозреваются в совершении хищения денежных средств на сумму 61 000 000 долларов США, вверенных им АО «Альянс Банк» через АО «ПК Южполиметалл», где гражданин Асамбаев являлся президентом и единственным акционером», — прокомментировали арест хозяина свинцового в пресс-службе суда.

Президент Промышленной корпорации «Южполиметалл»Турсынбек Асамбаев был приговорен в августе 2016 года по экономическим статьям к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. В срок наказания ему также было учтено время содержание под стражей на период ведения следствия. По амнистии ему была сокращена часть срока.

Ранее также был амнистирован юрист завода Бауыржан Джакупов.

Новости партнеров