Что хочу, то и надеваю

1146
Р. Аюпов одет в военную форму
Фото предоставлено автором.

Несмотря на мою публикацию в Фейсбуке, никакой реакции нет. Может, хоть здесь отреагируют.

В августе, на канале Youtube, был опубликован видеоролик, на котором рук. аппарата акима г. Шымкент Р. Аюпов одет в военную форму. Фуражка у него с кокардой (эмблемой) КЧС МВД РК.

Заинтересовалась этим вопросом. Он же госслужащий и не военный. Изучила некоторые правила ношения формы. Попросила знакомых журналистов сделать запрос в КЧС. Ответ получен. В ответе комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК указывает, что по информации акимата города Шымкент руководитель аппарата Аюпов Р.А. является военнообязанным в звании «старший лейтенант запаса», который 28 августа т.г. носил военную форму при проведении сейсмотренировки в организациях среднего образования.

В свою очередь, согласно Закону Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих», разрешение на ношение военной формы одежды предоставляется гражданам, безупречно прослужившим в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ И БОЛЕЕ (ст. 23).

Комитет НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ Аюпову Р.А. право на ношение военной формы одежды. Вот такой вот ответ ЧС-ников. Статья 675 КоАП РК «Незаконное ношение (использование) одежды со знаками различия и (или) символикой военной формы, а также форменной одежды и специального обмундирования».

Теперь вопрос. Не должны ли его привлечь к ответственности по этой статье, если он не прослужил 25 лет и более и КЧС не предоставлял ему права на ношение военной формы одежды? (фуражка с эмблемой КЧС).

Автор: Лариса Рекубратская.

Новости партнеров