Новые лица открывает в Шымкенте литературный «Шабыт»

Собраться в уютном кафе и почитать стихи — казалось бы, так можно провести вечер где угодно, но только не в Шымкенте. Молодежь города рушит стереотипы. В городе уже третий раз проходят вечер чтецов «Шабыт». Он собирает на своей площадке любителей литературы и творчества. И каждый раз новые лица и новые таланты.

«У нас выступают люди на разных языках, нам не принципиально. Главное, чтобы люди духовно развивались. На самом деле у нас в городе очень много читающих, но многие стесняются проявить себя. А здесь люди открываются…», — рассказывает одна из организаторов, Азиза Бактыбай.

Молодые люди все больше склоняются к литературе — эта тенденция четко прослеживается на вечере. Так, если на первой встрече было всего пять чтецов, то на третей их уже 10. Открывает вечер Актолкын Ельмесова: девушка не пропускала не один творческий вечер, и ей уже во второй раз выпадает честь открывать мероприятие. Для третьего вечера Актолкын выбрала стихотворение о любви.

«Это очень волнительно! Столько людей на тебя смотрит, ответственность большая. Нужно и вдохновить людей, и настроить их на творчество!» — перед самым выступлением делится своими эмоциями Актолкын Ельмесова.

Атмосферный вечер прошел на ура. Большое впечатление на слушателей произвели стихотворения на казахском языке. В исполнении русскоязычных рассказчиков они слушались очень колоритно.

Но настоящий бум произвело стихотворение Даурена Сатыбалдиева о Советском Союзе и коммунизме. В своем произведении парень затронул тему политики и не прогадал. Его выступление еще долго обсуждали.

Непринужденная атмосфера, новые знакомства и интересные произведения сделали свое дело — слушатели остались под впечатлением. Организаторы приглашают и вас прочувствовать атмосферу поэзии — новости о следующей встрече любителей творчества и литературы ищите в социальных сетях под хэштегом #u:сreate.

Анастасия Новикова

Новости партнеров