Нужно ли, на самом деле, современной молодежи высшее образование?

В Шымкенте прошла девятая по счету Печа-куча — интеллектуальная вечеринка, которая уже прочно заняла свое место в календаре мероприятий молодежи города. Тема этой болтовни — актуальная — просвещение.

5 спикеров каждый со своим опытом и историей — пытаются разобраться — так ли нужно образование в современном мире. Спикер Ирина Ефимова решилась вынести на общее обсуждение горячую тему — нужно ли нам высшее образование или же это все таки потерянное впустую время. Ирина преподает в вузе и уверена, что образование необходимо, она готова подкрепить свое мнение примерами. Озвученная статистика показала — большая часть успешных людей все же имеет хорошее образование и было видно, что молодежь в зале заметно призадумалась.

— Я подвела такую статистику, посмотрела, из успешных людей, сколько человек имеют высшее образование и выяснилось, что больше половины оканчивали высшее учебное заведение — это зарубежная статистика. А у нас статистику подвести сложнее, поэтому я просто открыла казахстанский журнал Форбс и могу сказать что люди, чьи фотографии там размещены, в большинстве случаев, имеют хорошее образование.

Что говорить, если известный на весь мир Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, получил диплом о высшем образовании в Гарвардском университете. Правда, спустя 30 лет после своего отчисления оттуда. Он сделал это потому, что обещал отцу получить высшее образование. Так что старайтесь думать своей головой и решайте сами — нужна ли вам вышка или нет.

К слову, девятая Печа-куча показала, что молодежь в Шымкенте готова бросить все свои дела, лишь бы послушать интересную лекцию. Объявление о мероприятии организаторы дали всего за день до намеченной даты. Пришло в лекционную аудиторию больше 100 человек.

«Вообще, изначально, когда этот проект появился в Шымкенте, я не думал, что будет успех — Печа-куча прошла на процентов 80 успешно, приятно, что организаторы готовятся, а слушатели так внимательно слушают всех спикеров. Успех в том, что люди приходят, молодежь это слышит, а дальше уже, как губка воспринимает», — говорит слушатель девятой Печа-куча, Шуддин Саидов.

Информацию о следующих интеллектуальных вечеринках ищите в Instagram (@pechakucha_shymkent) и ВКонтакте (club138911837) и смотрите «На самом деле» на канале «Отырар TV».

Анастасия Новикова

Новости партнеров